loader

Почему кружится голова: причины и методы борьбы головокружением

Головокружение - распространенное состояние, с которым многие из нас сталкиваются. Иногда это проходит само по себе, но есть случаи, когда чувство кружения головы становится хроническим и требует медицинского вмешательства. В этой статье мы рассмотрим основные причины, по которым может кружиться голова, а также методы лечения и профилактики этого неприятного состояния.

Состояние головокружения может вызывать множество факторов. Наиболее распространенными из них являются:

  • Изменение положения тела. Это называется постуральной ортостатической тахикардией и обусловлено временным снижением кровяного давления при быстром изменении положения тела, например, при вставании из-за стола или с постели. Чтобы избежать этого, рекомендуется осуществлять медленные изменения позиции тела. Однако, следует иметь в виду, что при нормальном состоянии организма подобное явление возникает крайне редко. Поэтому, определив, что голова кружится при резкой перемене позы, нельзя просто сформировать привычку к плавному движению и забыть о проблеме. Необходимо провести полное обследование организма, для выявления истинной проблемы.
  • Вестибулярные расстройства, связанные с внутренним ухом. Лабиринтит (воспаление внутреннего уха) или болезнь Мениера (хроническое заболевание внутреннего уха) могут вызывать частые приступы головокружения. Лечение вестибулярных расстройств может включать использование специальных лекарственных препаратов или проведение физиотерапевтических процедур.
  • Мигрень. При мигрени головокружение может быть одним из симптомов. Также может сопровождаться головной болью, тошнотой и светобоязнью. Лечение мигрени включает применение специальных лекарственных препаратов и избегание факторов, способствующих возникновению приступов.
  • Пониженное кровяное давление. Головокружение может быть результатом пониженного кровяного давления, особенно при быстрых движениях или длительном стоянии на ногах. В таких случаях рекомендуется употреблять достаточное количество воды, избегать длительного стояния или сидения в одной позе, а также включать в рацион пищу, богатую железом и витамином С.
  • Психологические причины. Стресс, тревога и депрессия могут вызывать головокружение. Регулярные физические упражнения, практика релаксации и консультация психолога или психотерапевта могут быть полезны для борьбы с этими причинами.

Важно понимать, что в некоторых случаях головокружение может свидетельствовать о серьезных заболеваниях, таких как повреждение головного мозга или инсульт. Если состояние сопровождается сильной головной болью, нарушением зрения, слабостью в мышцах или затруднениями в речи, необходимо немедленно обратиться к врачу для обследования и определения причины.

Борьба с головокружением включает несколько подходов:

  • Ведение здорового образа жизни: регулярные физические нагрузки, здоровое питание, отказ от вредных привычек.
  • Избегание факторов, способствующих появлению головокружения, таких как быстрые движения, недостаток сна и перегревание.
  • Если головокружение вызвано вестибулярными расстройствами, врач может назначить специальные упражнения или физиотерапию.
  • При мигрени и пониженном кровяном давлении врач может рекомендовать препараты, которые помогут справиться с симптомами.

Неважно, по какой конкретной причине кружится голова - важно обратиться к врачу для обследования и получения соответствующего лечения. Не игнорируйте этот симптом, так как он может быть связан с очень серьезными заболеваниями. Заботьтесь о своем здоровье и не стесняйтесь проконсультироваться с медицинским специалистом для получения квалифицированной помощи.

Запись на приём к врачу
Запись на приём к неврологу
Методы
Плазмотерапия PRP позвоночника и суставов
Плазмотерапия PRP позвоночника и суставов

PRP плазмотерапия представляет собой метод лечения организма, направленный на омоложение…

Постизометрическая релаксация
Постизометрическая релаксация

Постизометрическая релаксация является основной, так называемой мягкой техникой мануальной терапии…

Реабилитация после коронавируса
Реабилитация после коронавируса

Самым неприятным «спутником» новой коронавирусной инфекции может стать пневмония…

Заболевания
Рассеянный склероз
Рассеянный склероз

Рассеянный склероз возникает, когда собственная иммунная система поражает миелиновую защитную…

Межпозвонковая грыжа
Межпозвонковая грыжа

Межпозвонковая грыжа - состояние межпозвонкового диска позвоночника, которое характеризуется…

Кифосколиоз
Кифосколиоз

Кифосколиоз - один из видов искривления позвоночника…

Теперь мы есть в Телеграм.

Присоединяйтесь!

На нашем канале Вы сможете комментировать и задавать вопросы.