loader

Как определить, какой вид хруста естественный, а какой патологический?

Хруст в суставах является очень распространённой проблемой. Такие симптомы встречаются достаточно часто.

С чем это обычно связано?

Это своего рода сигнал, который посылает организм. Хруст к тому же может появиться в различных суставах — в пальцах рук (довольно-таки частое явление), реже в тазобедренных, коленных суставах и т. д. Хотя человек и обращает внимание на хруст в суставах пальцах, но не придаёт этому большого значения, ведь иногда это может носить и временный характер.

Важно определить, к какому виду такой хруст относится. Выделяют два вида — патологический и физиологический хруст. Физиологический хруст не представляет опасности. Но если это патологический хруст, то стоит серьёзно задуматься, ведь такой симптом может часто свидетельствовать о возможном начале серьёзной болезни. Самостоятельно определить, какой вид хруста — достаточно сложно. Патологический хруст, как правило, может возникнуть при незначительном движении с сопутствующими симптомами, такими как отёк, боль, покраснение.

Возможные причины возникновения хруста в суставах

Наиболее частые причины патологического хруста:

  • Получение травмы (повреждение, нанесенное мениску, расположенного в коленном суставе, любые микротрещины и т. д.) в результате падения или чрезвычайной нагрузки. Особенно часто происходит при занятиях профессиональным спортом, когда нагрузка на организм человека увеличивается в несколько раз. Люди с избыточным весом также находятся в зоне риска, ведь каждый лишний килограмм прибавляет дополнительную нагрузку на суставы.
  • Болезни, которые связаны с воспалением суставов. К таким болезням относят бурсит, артрит и некоторые другие. Причем бурсит является достаточно распространённым заболеванием. Поражение затрагивает синовиальную сумку сустава (в результате травмы или инфекции). Артрит бывает различных видов (ревматоидный, инфекционный или подагрический) и представляет собой системные патологии суставов.
  • Солевые отложения.
  • Артроз. Это болезнь, которая возникает обычно в преклонном возрасте или вследствие травмы. При артрозе происходит нарушение функционирования фиброзных хрящей. Это межсуставные хрящи, которые располагаются в суставах между сочленяющимися костями. Чаще всего этому заболеванию подвергаются суставы коленей, пальцев рук, локтей и бёдер.

Причины физиологического хруста:

  • В полости суставов происходит скопление газов, которые собираются в пузырьки и лопаются. В этот момент слышится хлопок, который и называют хрустом в суставах.
  • Повышенная гибкость в суставах (синдром гипермобильности). Детям высокая подвижность суставов, в сущности, свойственна всегда. Но подвижность суставов может быть и врождённой, обусловленной генетическим заболеванием.
  • В момент резкого движения может поменяться положение сухожилия в суставе, что также может привести к характерному щелчку.

Если же определить, какой вид хруста, проблематично или он начинает вызывать беспокойство, лучше не затягивать с визитом к врачу, а вовремя обратиться за медицинской помощью к квалифицированному специалисту (хирургу, неврологу или ортопеду).

Запись на приём к врачу
Запись на приём к неврологу
Методы
Плазмотерапия PRP позвоночника и суставов
Плазмотерапия PRP позвоночника и суставов

PRP плазмотерапия представляет собой метод лечения организма, направленный на омоложение…

Постизометрическая релаксация
Постизометрическая релаксация

Постизометрическая релаксация является основной, так называемой мягкой техникой мануальной терапии…

Реабилитация после коронавируса
Реабилитация после коронавируса

Самым неприятным «спутником» новой коронавирусной инфекции может стать пневмония…

Заболевания
Рассеянный склероз
Рассеянный склероз

Рассеянный склероз возникает, когда собственная иммунная система поражает миелиновую защитную…

Межпозвонковая грыжа
Межпозвонковая грыжа

Межпозвонковая грыжа - состояние межпозвонкового диска позвоночника, которое характеризуется…

Кифосколиоз
Кифосколиоз

Кифосколиоз - один из видов искривления позвоночника…

Теперь мы есть в Телеграм.

Присоединяйтесь!

На нашем канале Вы сможете комментировать и задавать вопросы.