loader

Старость - гипертония - вода

Сколько дней человек может прожить без воды? Учёные утверждают, что в зависимости от климата, пола и возраста – от 3 до 5 дней. Уже одно это говорит, что человеку просто нельзя забывать о воде. Впрочем, ваш организм жаждой и сухостью во рту сам напомнит о необходимости напиться. Симптомы эти появляются при дефиците воды в 1 – 2% от веса тела. А потеря в 10% уже грозит галлюцинациями.

Вывод однозначный – нужно постоянно выпивать достаточное количество воды. А достаточно это сколько? Наука определила норму в 30 мл на вес тела в сутки. Разумеется, в жаркую погоду, при повышенной физической нагрузке, характере какой-то пищи количество может изменяться в ту или другую сторону, поэтому можно посоветовать пить, когда хочется. Но формулы, приведенной выше, нужно придерживаться. Данному совету особенно рекомендуется следовать в старости, когда головной мозг уже не так активно откликается на дефицит воды. В этом возрасте человек целые сутки о воде может не вспомнить. Таким людям необходимо обращать внимание на цвет мочи – если она далека от светлой, прозрачной, значит, организму воды не хватает. Нехватка воды приведёт к болезням.

Правда, в старости болезней и без того хватает. Самая распространённая – гипертония. Какое уж тут питьё, скажут многие, когда и некоторые врачи говорят, не перегружайте себя жидкостью, не уточняя, правда, в чём эта «перегрузка» заключается. А ведь и им полезно было бы знать, что недостаток воды сам по себе приводит к повышению давления. Обезвоживание включает механизм, обеспечивающий жизнедеятельность сердца и головного мозга. Происходит перераспределение крови в пользу этих органов за счёт ограничения её поступления в органы на периферии. При этом снижение кровотока в коже, костях, печени, почках и прочих происходит вследствие сужения мелких сосудов – артериол, в результате чего давление и повышается.

С возрастом, когда вода покидает организм, а тот не сигнализирует об этом, происходит хроническое обезвоживание, о чём говорят появляющиеся морщины. Кто не хочет стареть рано, пьёт достаточное количество воды. Тогда отступит и гипертоническая болезнь или перейдёт в более лёгкую форму, позволяющую принимать минимальное количество лекарства. Исходя из сказанного выше, легко понять, почему такое возможно. Добавлением в организм воды мы способствуем наполнению сосудистого русла и расслаблению вследствие этого мелких сосудов, что и обеспечит снижение АД.

В заключение коснёмся вопроса, как нужно пить воду правильно. Проснувшись утром, натощак медленно выпейте стакан тёплой воды. Этот ритуал, выполняемый регулярно, наладит работу кишечника. А ведь известно, больной кишечник есть самая главная причина заболеваний внутренних органов. Совершив утренний туалет, выпейте ещё стакан воды. Через 30 минут можете позавтракать. И так на протяжении всего дня, выпивая по стакану воды за полчаса до приёма пищи или через час – полтора после, старайтесь полностью компенсировать суточную потребность.

Запись на приём к врачу
Запись на приём к неврологу
Методы
Плазмотерапия PRP позвоночника и суставов
Плазмотерапия PRP позвоночника и суставов

PRP плазмотерапия представляет собой метод лечения организма, направленный на омоложение…

Постизометрическая релаксация
Постизометрическая релаксация

Постизометрическая релаксация является основной, так называемой мягкой техникой мануальной терапии…

Реабилитация после коронавируса
Реабилитация после коронавируса

Самым неприятным «спутником» новой коронавирусной инфекции может стать пневмония…

Заболевания
Рассеянный склероз
Рассеянный склероз

Рассеянный склероз возникает, когда собственная иммунная система поражает миелиновую защитную…

Межпозвонковая грыжа
Межпозвонковая грыжа

Межпозвонковая грыжа - состояние межпозвонкового диска позвоночника, которое характеризуется…

Кифосколиоз
Кифосколиоз

Кифосколиоз - один из видов искривления позвоночника…

Теперь мы есть в Телеграм.

Присоединяйтесь!

На нашем канале Вы сможете комментировать и задавать вопросы.