loader

Откуда появляется раздражающий шум в ушах

Врачи различают объективные и субъективные шумы в ушах. Иногда это может быть на самом деле шум в голове, который свидетельствует о вазоконстрикции, то есть сужении кровеносных сосудов, или опухоли. Этот тип шума – объективный – встречается крайне редко.

Почти в 100% случаев шум представляет собой субъективную форму, являясь выражением измененной слуховой обработки.

Причина № 1: шумовое повреждение и травма

Громкая музыка и экстремальный шум могут повредить чувствительные клетки во внутреннем ухе или даже привести к трещине в барабанной перепонке. Результатом становится тугоухость и появление тиннитуса – постоянного звука в ушах. К этому же эффекту могут привести взрыв фейерверка или черепно-мозговая травма, например, жесткий удар по голове. При этом происходит следующее: если слуховой нерв настолько сильно поврежден, что почти не получает или совсем не получает сигналы, он заменяет отсутствующий стимул непрерывным звуком – звоном в ушах. Постепенно этот механизм становится независимым и превращается в хронический.

Причина № 2: забит ушной канал

Как бы банально это ни звучало, уши иногда просто забиваются пробкой ушной серы. Она приглушает внешние звуки. Это не только снижает слух, но часто дает раздражающий шум в ушах. В этом случае врач должен удалить серную пробку. Тогда шум в ушах, как правило, быстро исчезает.

Причина № 3: болезнь Меньера и внезапная глухота

Если шум появляется в одном ухе, причиной часто бывает нарушение слуха. Часто шум в ушах сопровождает воспаление, связанное с головокружением и тошнотой – болезнью Меньера, предположительно вызванной избыточным давлением во внутреннем ухе.

Звон в ушах может также произойти в результате потери слуха. Это может случиться внезапно и, как правило, в одном ухе. Эксперты предполагают, что это вызывается нарушением кровообращения. При указанных признаках надо немедленно идти к врачу. Только с началом лечения потерянный слух будет восстановлен.

Причина № 4: стресс и психологическое напряжение

Хотя стресс не вызывает сразу шум в ушах, 26% людей с хроническим шумом в ушах сообщили, что они испытывали сильное психическое напряжение. Уши чувствительно реагируют на эмоциональное состояние. Поэтому эксперты считают, что психологические факторы часто способствуют развитию постороннего звука в ушах.

Ученые объясняют это явление следующим образом: высвобождение большого количества гормона стресса кортизола приводит к чрезмерному появлению в нервных клетках вещества глутамат. Результат: увеличивается количество кальция, что и повреждает слуховые рецепторы и нервные клетки в ухе.

Причина № 5: простуда и отит

Инфекция гриппа может привести к выпоту в среднем ухе, который блокирует внешний слуховой проход. Таким образом, внешние шумы приглушаются, и появляется шум в ушах. Когда простуда или отит вылечиваются, лишний звук исчезает сам по себе.

Причина № 6: болезни сердечно-сосудистой системы

Кроме того, заболевания внутренних органов могут быть виновниками звона в ушах. Особенно часто это случается при заболеваниях сердца и сосудов. Недуг иногда возникает при атеросклерозе из-за нарушения кровообращения.

Причина № 7: диабет и нарушение метаболизма

Сахарный диабет, подагра или нарушения в метаболизме липидов могут повлиять на приток крови к мозгу, а также вызывать неприятный шум в ухе. Возможно, при этом сенсорные клетки в нем получают слишком мало кислорода. Это, в свою очередь, снижает слуховую функцию и вызывает шум.

Причина № 8: определенные лекарства

Ряд препаратов имеет также побочные эффекты, которые влияют на слух, а иногда вызывают шум в ушах. К ним относятся, среди прочих, некоторые обезболивающие средства и лекарства от ревматизма, средства для снижения артериального давления и лекарства для лечения депрессии. В таком случае необходима консультация врача и смена препарата.

Причина № 9: напряжение в области зубов и челюстей

За непрерывный шум может быть ответственной напряженность мышц челюсти. Кто скрипит зубами ночью из-за стресса, также находится под угрозой. Эта напряженность мышц может так повлиять на внутреннее ухо, что появится неприятный шум. Мелкие волосковые клетки во внутреннем ухе могут быть повреждены из-за напряженности, как при чрезмерном звуке.

Сильный шум в ушах может также появиться в результате стоматологического лечения. В этом повинно перевозбуждение из-за боли. Ведь нервы мышц шеи непосредственно связаны с основными областями слухового нерва в головном мозге. Но такой шум исчезает естественным образом.

Причина № 10: заболевание шейных позвонков

Если шум в ушах появляется при движениях головы, стоит подумать о расстройствах в шейном отделе позвоночника. Потому что есть связи между нервами в шейном отделе позвоночника и слуховыми областями в головном мозге. Часто в основе этого лежит износ или травма шейных позвонков. В таком случае при напряжении мышц шеи возникает неудобный шум.

Если приложить к уху морскую раковину, слышен непрерывный приятный звук – гул накатывающихся волн. Шум в ушах может напоминать этот гул, но он вовсе не приятен. Нужно обязательно выяснять его причину и избавляться от него.

Запись на приём к врачу
Запись на приём к неврологу
Методы
Плазмотерапия PRP позвоночника и суставов
Плазмотерапия PRP позвоночника и суставов

PRP плазмотерапия представляет собой метод лечения организма, направленный на омоложение…

Постизометрическая релаксация
Постизометрическая релаксация

Постизометрическая релаксация является основной, так называемой мягкой техникой мануальной терапии…

Реабилитация после коронавируса
Реабилитация после коронавируса

Самым неприятным «спутником» новой коронавирусной инфекции может стать пневмония…

Заболевания
Рассеянный склероз
Рассеянный склероз

Рассеянный склероз возникает, когда собственная иммунная система поражает миелиновую защитную…

Межпозвонковая грыжа
Межпозвонковая грыжа

Межпозвонковая грыжа - состояние межпозвонкового диска позвоночника, которое характеризуется…

Кифосколиоз
Кифосколиоз

Кифосколиоз - один из видов искривления позвоночника…

Теперь мы есть в Телеграм.

Присоединяйтесь!

На нашем канале Вы сможете комментировать и задавать вопросы.