loader

Исследование при остеохондрозе

Перед тем как назначит лечение, врач назначает диагностику остеохондроза при помощи рентгенологического исследования. На сегодня это самый доступный и наиболее точный способ выявления заболевания. Существует несколько вариантов исследования, в зависимости от целей и назначения врачей.

Рентгенография обзорного типа проводится, когда необходимо получить общую картину заболевания. В результате исследования врач получает рентген всего позвоночного столба или его частей. Как правило, специалист назначает исследование конкретных пораженных областей позвоночного отдела, в которых у больного ощущается боль. На снимке можно увидеть утончение межпозвоночного диска, в результате чего уменьшается расстояние между позвонками, наросты костного содержания, уменьшение костных тканей позвонков, физические видоизменения сегментов позвоночного отдела.

Более рискованным и сложным методом обследования считается миелография. Подобное обследование основывается на введении в основание спинномозгового канала некоторого количества специальной жидкости. Опасность заключается в том, что у больного может возникнуть аллергическая реакция на вводимую жидкость, а также существует риск нарушения спинного мозга в результате осуществления пункции. Между тем миелография позволяет изучить внутреннюю часть спинномозгового канала, что бывает необходимо при признаках образования спинной грыжи.

Более дорогостоящие, но самые современные методы компьютерную томографию и магнитно-ядерный резонанс применяют в исключительных случаях, когда требуется выявить точное заболевание, если врач сомневается в диагнозе.

Чтобы составить общую оценку состояния пациента с остеохондрозом, проводится неврологическое обследование. Данный метод помогает уточнить место локализации болезни и степень нарушений двигательной и чувствительной сферы.

Запись на приём к врачу
Запись на приём к неврологу
Методы
Плазмотерапия PRP позвоночника и суставов
Плазмотерапия PRP позвоночника и суставов

PRP плазмотерапия представляет собой метод лечения организма, направленный на омоложение…

Постизометрическая релаксация
Постизометрическая релаксация

Постизометрическая релаксация является основной, так называемой мягкой техникой мануальной терапии…

Реабилитация после коронавируса
Реабилитация после коронавируса

Самым неприятным «спутником» новой коронавирусной инфекции может стать пневмония…

Заболевания
Рассеянный склероз
Рассеянный склероз

Рассеянный склероз возникает, когда собственная иммунная система поражает миелиновую защитную…

Межпозвонковая грыжа
Межпозвонковая грыжа

Межпозвонковая грыжа - состояние межпозвонкового диска позвоночника, которое характеризуется…

Кифосколиоз
Кифосколиоз

Кифосколиоз - один из видов искривления позвоночника…

Теперь мы есть в Телеграм.

Присоединяйтесь!

На нашем канале Вы сможете комментировать и задавать вопросы.