loader

Эффективное лечение грыжи диска поясничного отдела

Проблемы со спиной есть практически у каждого человека разного пола и разной возрастной категории. Их провокаторами чаще всего выступают такие факторы как высокое физическое напряжение, травмы спины, недостаточная активность, малоподвижный образ жизни.

Грыжа диска поясничного отдела может быть причиной возникновения болевых ощущений в области поясницы, однако на начальных стадиях течения, когда грыжа практически не задевает корешки нервных окончаний, заболевание может не беспокоить пациента либо же проявляться кратковременными приступами боли в спине. Постепенно болевые ощущения усиливаются. По мере увеличения грыжа начинает оказывать давление на нервные окончания, тем самым усиливая неприятные симптомы.

Самыми распространенными симптомами грыжи диска поясничной области являются:

  • сильная, резкая и острая боль в области поясницы;
  • повышенная утомляемость при длительной ходьбе, сидении;
  • боли при резких движениях отдающиеся в нервные окончания ягодиц, бедер, ног, ступней;
  • неудобства при дефекации и мочеиспускании;
  • ухудшение потенции у мужчин.

Если на данном этапе течения заболевания не оказывается врачебная помощь, симптомы заболевания прогрессируют и могут привести к защемлению нервных окончаний и непосредственно грыжи, образованию опухоли, вызывающей дискомфорт, онемение конечностей. Данные патологии приводят к тому, что пациент не может жить полноценно.

В начале развития грыжи позвоночника рационально прибегнуть к консервативным методикам лечения, которые заключаются в устранении болевых симптомов и профилактических мерах по недопущению возникновения рецидивов болезни. В острой стадии заболевания пациенту рекомендуют выполнять постельный режим и принимать медикаменты, снимающие воспалительный процесс и спазмы в тканях, которые назначит лечащий врач. Когда болезненные ощущения у пациента минуют, дополнительно назначают физиотерапевтические процедуры, сеансы лечебного массажа, гимнастику. Врач также может порекомендовать ношение ортопедического корсета, который осуществляет поддержку мышц поясничного отдела и облегчает состояние больного.

Оперативное удаление новообразования (грыжи) поясничного отдела рационально в том случае, когда консервативные методы терапии не приносят положительного эффекта и наблюдается прогрессирование заболевания. Сегодня эту процедуру выполняют методом микродискэктомии. Это нейрохирургическая операция проводится с помощью специального микроскопа, который позволяет максимально точно и эффективно выполнить все необходимые вмешательства с наименьшим травмированием мягких тканей. После операции у пациента остается небольшой шрам около 4 см, а осложнении практически не возникают.

Запись на приём к врачу
Запись на приём к неврологу
Методы
Плазмотерапия PRP позвоночника и суставов
Плазмотерапия PRP позвоночника и суставов

PRP плазмотерапия представляет собой метод лечения организма, направленный на омоложение…

Постизометрическая релаксация
Постизометрическая релаксация

Постизометрическая релаксация является основной, так называемой мягкой техникой мануальной терапии…

Реабилитация после коронавируса
Реабилитация после коронавируса

Самым неприятным «спутником» новой коронавирусной инфекции может стать пневмония…

Заболевания
Рассеянный склероз
Рассеянный склероз

Рассеянный склероз возникает, когда собственная иммунная система поражает миелиновую защитную…

Межпозвонковая грыжа
Межпозвонковая грыжа

Межпозвонковая грыжа - состояние межпозвонкового диска позвоночника, которое характеризуется…

Кифосколиоз
Кифосколиоз

Кифосколиоз - один из видов искривления позвоночника…

Теперь мы есть в Телеграм.

Присоединяйтесь!

На нашем канале Вы сможете комментировать и задавать вопросы.