loader

Онемение рук – тревожный симптом заболеваний

Онемение рук относится к числу так называемых неспецифических симптомов, а это означает, что явление может быть симптомом многих заболеваний. Поэтому симптомы этого типа не следует недооценивать, особенно если их сопровождает чувство покалывания, жжения или боли.

Онемение рук - причины

Онемение верхних конечностей можно определить как расстройство чувствительности, которое чаще всего происходит вследствие недостаточной иннервации или кровоснабжения рук. В результате они затекают, и выполнение самых простых действий оказывается проблематичным. Если симптомы этого типа повторяются, усиливаются, если вы испытываете при этом другие симптомы, следует обратиться к врачу – это может свидетельствовать о серьезных проблемах со здоровьем.

Во многих случаях причина онемения рук бывает довольно банальная. Дискомфорт появляется, к примеру, в результате длительной позы в неудобном положении во время сна. Бывает, однако, что это связано с продолжительным воздействием стресса. На онемение рук, особенно левой, часто жалуются люди, страдающие от разного рода тревожных расстройств. Причиной также может быть недостаток минералов и витаминов, особенно таких, которые стимулируют работу мышц и сердца. Это, прежде всего, витамин B6, магний, кальций, а также калий. Лучшим вариантом в этом случае является обогащение вашего рациона продуктами, которые содержат данные компоненты, хотя возможно также применение соответствующих добавок.

Онемение рук - симптом заболеваний

В ситуации, когда вышеперечисленные факторы не влияют на состояние наших конечностей, вполне возможно, что тревожные симптомы связаны с болезненным состоянием. Онемение рук - это симптом заболеваний периферических нервов, то есть тех, которые отвечают за передачу импульсов между центральной нервной системой и различными частями тела и органами. Невропатии, так называется этот тип нарушений, вызваны факторами, среди которых следует отметить, прежде всего, сахарный диабет, ревматические заболевания, алкоголизм и рак. В таких случаях симптомы сопровождаются неприятными покалываниями, а также происходит значительное ослабление рук.

Причиной онемения рук могут быть также проблемы с позвоночником. В таких ситуациях чаще всего мы имеем дело с дегенерацией шейного отдела, дископатией или ушибом (травмой), например, во время аварии. Следствием преуменьшения симптомов могут быть серьезные изменения, ведущие к проблемам с нормальным функционированием, например, ограничение возможности держать предметы в руке.

Но это еще не конец. Онемение рук возникает также в случае болезни, известной как синдром запястного канала, проявляющейся дополнительно в покалывании пальцев рук, прежде всего, четвертого, третьего и второго, и поверхности ладони. Ослаблению подвергается при этом возможность цепляться и точность выполняемых движений. Это заболевание поражает чаще всего людей, которые много времени проводят перед монитором компьютера – предполагается, что положение руки вызывает сжатие нерва, расположенного в канале запястья. В случае повреждения локтевого нерва, мы имеем дело с синдромом канала Гийона.

Бывает, что онемению рук предшествует приступ эпилепсии. Это характерно для так называемого частичного захвата. Во время этого захвата судороги охватывают только одну конечность. Онемение рук также может быть ответом на изменения характера атеросклероза. Часто это также является результатом обморожения.

Онемение рук - тревожные симптомы

Симптомом, который особенно должен нас беспокоить, является онемение левой руки, особенно в случае, если мы чувствуем при этом сильную боль в области грудной клетки. Одышка и сильное чувство тревоги могут указывать на инфаркт мышц. В такой ситуации необходимо как можно скорее вызвать скорую помощь, особенно, если в данный момент нет никого рядом с вами, кто мог бы оказать помощь – эти недуги могут привести к потере сознания.

Онемение одной из конечностей, сопровождающееся параличом той же части тела, может указывать на инсульт. В этом случае у больного может наблюдаться также расстройство речи и зрения. Онемение конечностей возникает также в случае неизлечимой болезни - рассеянного склероза. Больной испытывает так называемые парестезии конечностей – появляется покалывание и ощущение холода или жары. В худшем случае онемение может быть вызвано онкологическими заболеваниями, в первую очередь, опухолями костей и головного мозга.

Запись на приём к врачу
Запись на приём к неврологу
Методы
Плазмотерапия PRP позвоночника и суставов
Плазмотерапия PRP позвоночника и суставов

PRP плазмотерапия представляет собой метод лечения организма, направленный на омоложение…

Постизометрическая релаксация
Постизометрическая релаксация

Постизометрическая релаксация является основной, так называемой мягкой техникой мануальной терапии…

Реабилитация после коронавируса
Реабилитация после коронавируса

Самым неприятным «спутником» новой коронавирусной инфекции может стать пневмония…

Заболевания
Рассеянный склероз
Рассеянный склероз

Рассеянный склероз возникает, когда собственная иммунная система поражает миелиновую защитную…

Межпозвонковая грыжа
Межпозвонковая грыжа

Межпозвонковая грыжа - состояние межпозвонкового диска позвоночника, которое характеризуется…

Кифосколиоз
Кифосколиоз

Кифосколиоз - один из видов искривления позвоночника…

Теперь мы есть в Телеграм.

Присоединяйтесь!

На нашем канале Вы сможете комментировать и задавать вопросы.