loader

Протрузия дисков позвоночника поясничного отдела

Позвоночник − опора нашего тела, поэтому так важно сохранять его здоровым. К сожалению, часто после физических нагрузок возникает выпячивание (протрузия) межпозвоночного диска, что может привести к грыже позвоночника. Именно поэтому так важно вовремя диагностировать заболевание и не игнорировать необходимость лечения. Наиболее часто протрузия появляется в нижнем отделе хребта, ведь именно в этой части располагается наш центр тяжести, на который как раз и приходится максимальная доля нагрузок.

Основные причины возникновения

В норме межпозвоночный диск имеет способность выдержать сжатие благодаря хорошей амортизации. Усиленное давление на ослабленный диск становится причиной появления трещин в кольце диска. Если на данном этапе не начать лечение, то происходит разрыв тканей и вследствие этого ядро выходит из межпозвоночного пространства.

Размеры протрузии дисков позвоночника могут быть от 1 мм до 5 мм и более. Главная и достаточно распространенная причина – остеохондроз. Условиями, которые способствуют разрушению тканей самого диска вполне может стать нарушение функции обменных процессов, малоактивный образ жизни, различные травмы спины, а также наследственность.

Инфекции, атипичная осанка и возрастные изменения также оказывают негативное влияние на позвоночник, увеличивая риски возникновения патологии. Причины такого явления банальны – у межпозвоночных дисков отсутствуют кровеносные сосуды, они получают питание благодаря явлению диффузии из других тканей. Нарушения в работе данного механизма приводят к «голоданию» строительной ткани.

Симптоматика

Болевой синдром в области позвоночника часто возникает при сжатии нервных отростков. Часто при протрузии болезненные ощущения могут распространяться в плечевой сустав, ногу.

К основным симптомам данного заболевания относят не только боли, но и ощущение слабости в мышечных тканях, тремор или онемение кистей рук и пальцев, чувство окаменения в нижнем отделе поясницы, резкие перепады кровяного давления. При этом симптоматика зависит от степени выпячивания тканей диска и места нарушения.

Сначала боли не имеют постоянного характера и возникают в результате упорных физических нагрузок, большая часть нагрузки приходится на поясницу и нижний отдела хребта. Изначально боль может быть незначительной и «отдавать» в ягодицу или смежную часть бедра. Со временем болевые ощущения усиливаются и могут сопровождаться судорогами в икроножных мышечных структурах или стопах.

Диагностика и лечение

Очень важно вовремя выявить и устранить причины возникновения данного заболевания. Диагностика проводится при помощи магниторезонансной и компьютерной томографий. Опираясь на результат, доктор сможет определить степень тяжести заболевания и назначить соответствующий курс лечения.

Если заболевание диагностировано на ранних стадиях, то можно рассчитывать на скорое выздоровление. В противном случае процесс лечения может затянуться. При остром течении заболевания уместно использование анальгетиков, обезболивающих и противовоспалительных препаратов. Иногда для устранения болевого синдрома и купирования воспалительного процесса достаточно просто временно исключить или ограничить физические нагрузки.

Положительно действует на процесс восстановления диска курс умеренного массажа. Иногда врачи рекомендуют использовать хондропротекторы для улучшения состояния хрящевых и соединительных тканей.

Хирургические методы почти не применяются ввиду риска возникновения серьезных осложнений и касаются ситуаций, когда протрузия уже перешла в грыжу позвоночного диска. Во время прохождения курса лечения больному следует избегать физических нагрузок.

Запись на приём к врачу
Запись на приём к неврологу
Методы
Плазмотерапия PRP позвоночника и суставов
Плазмотерапия PRP позвоночника и суставов

PRP плазмотерапия представляет собой метод лечения организма, направленный на омоложение…

Постизометрическая релаксация
Постизометрическая релаксация

Постизометрическая релаксация является основной, так называемой мягкой техникой мануальной терапии…

Реабилитация после коронавируса
Реабилитация после коронавируса

Самым неприятным «спутником» новой коронавирусной инфекции может стать пневмония…

Заболевания
Рассеянный склероз
Рассеянный склероз

Рассеянный склероз возникает, когда собственная иммунная система поражает миелиновую защитную…

Межпозвонковая грыжа
Межпозвонковая грыжа

Межпозвонковая грыжа - состояние межпозвонкового диска позвоночника, которое характеризуется…

Кифосколиоз
Кифосколиоз

Кифосколиоз - один из видов искривления позвоночника…

Теперь мы есть в Телеграм.

Присоединяйтесь!

На нашем канале Вы сможете комментировать и задавать вопросы.