loader

Движение - жизнь, или почему мы болеем

С течением эволюции физиология человека развивалась на фоне активной физической деятельности и труда. Как следствие, работа внутренних систем организма и опорно-двигательного аппарата человека непосредственно связана с движением. Все подчинено единому правилу: движение – это жизнь. Это правило уже далеко не ново, но, как ни странно, для многих из нас оно становится открытием.

Постоянная нехватка времени – верный спутник современного человека – держит нас в состоянии постоянного стресса и утомления. Бесконечная вереница событий и обязательств, а также малоподвижный образ жизни ограничивают естественные духовные и телесные потребности. Такие условия создают множество предпосылок для возникновения различных заболеваний позвоночника.

Способы компенсировать негативные стороны малоподвижного образа жизни

Первое, что обычно приходит на ум – начать больше двигаться. Раз причина болей в спине – гиподинамия, будем с ней бороться при помощи зарядки, посещений тренажерного зала, занятий бегом, плаванием, танцами, фитнесом и т.д. Однако от того, какую двигательную базу Вы заложите в основу своей оздоровительной гимнастики, напрямую будет зависеть конечный результат, то есть Ваше здоровье. Движение, интенсивность, амплитуда и нагрузка которого подобраны без учета скрытых патологий, может привести к обратному результату – ухудшению изначального состояния и усилению болей. Это подтверждается наблюдениями за пациентами, пришедшими к нам после очередного сезонного этапа «оздоровления» организма. Как правило, это либо фитнес-центры, либо выезды на дачу с работой в саду и огороде.

Для того, чтобы учесть все нюансы оздоровления позвоночника и не навредить себе, необходимо начать с обследования. Боли не появляются просто так. Они могут быть сигналами более глубоких и серьезных изменений в структуре позвоночника. Врач-невролог определит Ваш неврологический статус и, в случае необходимости, назначит дополнительную диагностику, по результатам которой будет рекомендована программа лечения или профилактики.

Причины болей в позвоночнике и симптомы возникновения болезней позвоночника

Чаще всего причинами болей в спине, шее, плечах и ногах считают воздействие холода («продуло») и поднятие тяжестей («сорвал спину»). Многие начинают заниматься самолечением: отлежались, больное место растерли мазью, прогрелись – полегчало, вроде уже и здоровы. Но с возрастом такие методы утрачивают эффективность, в связи с чем некоторые начинают рассуждать о старости, а вторящие им «горе-врачи» заявляют: «Что же Вы хотели? У Вас возраст. Привыкайте жить с болью. Вот Вам противовоспалительная терапия: мильгамма, мовалис, диклофенак, вольтарен и т.д. Перестанет помогать – приходите к нам, выпишем другой препарат». Вот такая типичная картина. На самом деле причины заболеваний позвоночника совершенно иные. Холод, нервный стресс, поднятие тяжестей лишь усугубляют течение основного заболевания. А вот какого? Многолетняя практика лечения и диагностики заболеваний позвоночника показывает, что если у Вас периодические или постоянные боли в любом отделе позвоночника, а Ваш возраст – «за тридцать», это может быть проявлением далеко зашедшего остеохондроза. А в этом случае откладывать визит к врачу не стоит.

Методы лечения позвоночника

Мы предлагаем проверенную временем и многолетней практикой систему лечения позвоночника и применяем только физиологически оправданные методы лечения:

  1. физиологическое вытяжение позвоночника (под собственным весом пациента, без применения ремней и утяжелителей),
  2. гирудотерапия (лечение пиявками),
  3. лечебный массаж,
  4. мануальная терапия,
  5. ревитализация препаратами немецкой фирмы vitOrgan,
  6. различные виды физиотерапии,
  7. гимнастика по системам Кацудзо Ниши и Катарины Шрот.

Вытяжение позволит восстановить гибкость позвоночника, его амортизационную функцию, а также устранит избыточное напряжение внутри межпозвонкового диска, что, в свою очередь, создаст условия для выздоровления. Лечебный массаж вернет тонус мышцам, избавит от хронических болей в спине, вызванных однообразным многолетним двигательным режимом. Программа ревитализации обеспечит межпозвонковый диск всем необходимым набором элементов для качественного восстановления тканей и структуры диска. Гирудотерапия также имеет многовековую историю успешного применения в лечении множества заболеваний позвоночника.

Запись на приём к врачу
Запись на приём к неврологу
Методы
Плазмотерапия PRP позвоночника и суставов
Плазмотерапия PRP позвоночника и суставов

PRP плазмотерапия представляет собой метод лечения организма, направленный на омоложение…

Постизометрическая релаксация
Постизометрическая релаксация

Постизометрическая релаксация является основной, так называемой мягкой техникой мануальной терапии…

Реабилитация после коронавируса
Реабилитация после коронавируса

Самым неприятным «спутником» новой коронавирусной инфекции может стать пневмония…

Заболевания
Рассеянный склероз
Рассеянный склероз

Рассеянный склероз возникает, когда собственная иммунная система поражает миелиновую защитную…

Межпозвонковая грыжа
Межпозвонковая грыжа

Межпозвонковая грыжа - состояние межпозвонкового диска позвоночника, которое характеризуется…

Кифосколиоз
Кифосколиоз

Кифосколиоз - один из видов искривления позвоночника…

Теперь мы есть в Телеграм.

Присоединяйтесь!

На нашем канале Вы сможете комментировать и задавать вопросы.