loader

Протрузия межпозвонкового диска

Межпозвонковые диски связывают позвоночный столб в единое целое. Они выполняют опорную и амортизирующую функцию, обеспечивая гибкость позвоночного столба при различных движениях.

Пульпозное ядро межпозвонковых дисков человека относится к разновидности хрящевой ткани. Основным веществом пульпозного ядра является гель, содержащий до 85% воды. С возрастом содержание водной фракции геля снижается. А вода, будучи несжимаемой, оказывает сопротивление компрессии.

Вокруг пульпозного ядра расположено фиброзное кольцо. Оно состоит из фиброзных пластинок, матрикса, прослоек рыхлой соединительной ткани, и жидкости (70% воды), заполняющей эти прослойки. Такое строение обеспечивает упругость фиброзного кольца. Высота дисков и позвоночника в течении суток непостоянна. Так после сна, высота их увеличивается, а к концу дня уменьшается.

В норме существует физиологическое выпячивание диска, которое усиливается при разгибании позвоночника и исчезает – при сгибании. Как правило, выстояние межпозвонковых дисков не превышает 3 мм. А вот распространенное или локальное выпячивание фиброзного кольца при протрузиях межпозвонковых дисков, приводит к сужению позвоночного канала и не уменьшается при движениях позвоночника.

Пульпозное ядро и фиброзное кольцо являются основными составляющими межпозвонкового диска и занимают 40% площади межпозвонковых дисков.

Сложные биохимические процессы (дегенеративно-дистрофические), происходящие в межпозвонковых дисках, приводят к смещению пульпозного ядра от центра к краю фиброзного кольца. А неправильное перераспределение осевой нагрузки на межпозвонковые диски приводит к снижению их высоты и постепенному их выпячиванию в позвоночный канал. Протрузии межпозвонковых дисков приводят к патологическим процессам в соседних образованиях. Снижение опорной функции диска приводит к перегрузкам в суставах позвонков, снижает эластичность желтых связок.

Клиническое значение протрузий межпозвонкового диска различно и зависит от величины протрузии и ее местонахождения.

Так, протрузии 1-2 мм (небольшие) и 3-4 мм (среднего размера) в шейном отделе позвоночника, требуют срочного амбулаторного лечения, то при протрузиях в грудном и поясничном отделах от 1 мм до 5 мм, можно лечится как амбулаторно так и в домашних условиях.

И такая тактика связана с анатомическими особенностями позвоночного канала в шейном, грудном и поясничном отделах позвоночника. Клинические симптомы (головокружение, головная боль, скачки артериального давления, боль в плече, боль в руке, онемение пальцев рук, боли в грудном и поясничном отделах позвоночника, боли в ногах) при протрузиях непостоянны, но они уже снижают качество жизни.

Протрузия межпозвонкового диска является начальной стадией грыжи диска. Но учитывая тот факт, что даже в дегенерированном диске, сохраняется способность к синтезу здорового коллагена, то необходимо проведение таких лечебных мероприятий, которые не привели бы к образованию грыжи межпозвонкового диска. Пациенты могут долго лечиться от симптомов протрузий межпозвонковых дисков, а настоящая причина будет прогрессировать и перейдет в следующую стадию дегенеранции межпозвонкового диска – грыжу.

Запись на приём к врачу
Запись на приём к неврологу
Методы
Плазмотерапия PRP позвоночника и суставов
Плазмотерапия PRP позвоночника и суставов

PRP плазмотерапия представляет собой метод лечения организма, направленный на омоложение…

Постизометрическая релаксация
Постизометрическая релаксация

Постизометрическая релаксация является основной, так называемой мягкой техникой мануальной терапии…

Реабилитация после коронавируса
Реабилитация после коронавируса

Самым неприятным «спутником» новой коронавирусной инфекции может стать пневмония…

Заболевания
Рассеянный склероз
Рассеянный склероз

Рассеянный склероз возникает, когда собственная иммунная система поражает миелиновую защитную…

Межпозвонковая грыжа
Межпозвонковая грыжа

Межпозвонковая грыжа - состояние межпозвонкового диска позвоночника, которое характеризуется…

Кифосколиоз
Кифосколиоз

Кифосколиоз - один из видов искривления позвоночника…

Теперь мы есть в Телеграм.

Присоединяйтесь!

На нашем канале Вы сможете комментировать и задавать вопросы.