loader

Что Вы хотели знать, но боялись спросить: ударно-волновая терапия

Что такое ударно-волновая терапия

Ударно-волновая терапия – физиотерапевтический метод лечения, при котором основное воздействие на организм человека оказывают волны низких частот (инфразвук).

Инфразвук и его особенности

Инфразвук (частота волны ниже 16 Гц) неразличим для человеческого уха. Почувствовать вибрации этих частот возможно, если они вступают в резонанс с полыми органами тела: легкими, пищеводом, вестибулярным аппаратом, носоглоткой.

В природе инфразвуковые волны возникают при землетрясениях, извержениях вулканов, ураганах. Эти волны неосознанно воспринимаются человеком как сигнал опасности, при высокой амплитуде («громкости»), возникает желание убежать. Встречается инфразвук и в повседневной жизни, источниками его могут служить работающие электроприборы (например, стиральная машина, холодильник или внешний блок сплит-системы), автотранспорт, машины на производстве. При достаточной интенсивности или длительности воздействия подобных волн на организм человека может происходить подавление нервной системы (нервозность), вестибулярного аппарата (укачивание в транспорте); подобные свойства инфразвука используются полицией европейских стран для разгона демонстраций. Полностью воздействие инфразвука на организм человека пока не определено.

И все же человек научился использовать эти опасные волны. Первым шагом в их покорении стало открытие пьезоэлектрического эффекта (1880 г.), за ним последовало изобретение пьезоэлемента. При помощи этого нехитрого устройства возникает возможность воспринимать и генерировать волны любых частот, в том числе и инфразвук. (Более подробную информацию про пьезоэлементы можно почитать в Гугле, запрос «пьезоэффект»). Пьезоэлемент присутствует в сейсмографах (для восприятия колебаний земной коры), металлоискателях. Пьезоэлемент в зажигалках имеет сходную конструкцию. В медицинских целях пьезоэлемент был впервые применен для диагностических ультразвуковых установок, но в них он генерировал и воспринимал только ультразвук. Генерация инфразвука впервые была использована для аппаратов ударно-волновой терапии.

При воздействии на организм человека ударная волна усиливает кровообращение в месте воздействия, разрыхляет участки обызвествления.

Заболевания, при которых применяется ударно-волновая терапия. Обоснования

В этой статье я не ставлю перед собой цели перечислить все заболевания, поэтому назову только наиболее характерные.

Ударно-волновая терапия доказала свою эффективность при лечении заболеваний опорно-двигательного аппарата:

  • Контрактуры суставов. При воздействии ударной волны увеличивается кровоток и питание тканей, мышцы и связки становятся более эластичными и не препятствуют движениям в суставе.
  • Дегенерация и кальцификация суставных хрящей. Ударная волна при регулярном воздействии может разрушать микрокристаллы солей кальция и в сочетании с другими методами способствовать восстановлению хрящевой ткани в суставе.
  • Реабилитация после переломов и травм. Воздействие ударной волны значительно ускоряет регенерацию поврежденных тканей, такой эффект возникает опять же из-за усиления кровотока и ускорения метаболизма.

Другие заболевания:

  • Жировые отложения, фиброз жировой клетчатки. Увеличение кровотока и механическое воздействие в области жировых отложений могут способствовать восстановлению нормальной структуры жировой клетчатки, но в качестве единственной меры ударно-волновая терапия, к сожалению, не подходит.
  • Повреждения кожи, в том числе язвы и пролежни. Ударно-волновая терапия способствует регенерации кожи, однако стоит с особой осторожностью подходить к инфицированным ранам (см. противопоказания).
  • Безоперационный метод лечения мочекаменной болезни – размельчение камней в почках ударной волной.

В каких случаях ударно-волновая терапия будет неэффективна

Ударно-волновую терапию принято включать в лечебный комплекс при целом ряде заболеваний, вместе с тем, не во всех случаях она будет способствовать выздоровлению, например:

  • Межпозвонковая грыжа. Боль, возникающая при грыже межпозвонкового диска первично вызвана защемлением спинномозгового нервного корешка деформированным диском, выступающим за свои физиологические границы. Эту причину устранить ударно-волновая терапия не способна.
  • Ишиас. Дискомфорт и боль при ишиасе вызваны воспалением седалищного нерва, а увеличение кровотока может привести к усилению воспалительного процесса. Положительный эффект при этом достигнут не будет.

Противопоказания и побочное действие

Несмотря на то что специалисты позиционируют ударно-волновую терапию как безопасный метод лечения, безопасным он может быть только при соблюдении множества условий.

При ударно-волновой терапии происходит довольно сильное воздействие на организм, поэтому имеется множество противопоказаний для применения этого метода лечения.

  • Беременность.
  • Детский, подростковый возраст, а также незакрытые зоны роста костей. У каждого человека закрытие зон роста происходит индивидуально, в среднем до 17-20 лет, однако, в некоторых случаях может продолжаться до 23-25 лет. Воздействие на зоны роста костей может замедлить или остановить их рост и привести к различным деформациям.
  • Наличие кардиостимулятора. Синхронизация частоты работы кардиостимулятора и аппарата ударно-волновой терапии гарантированно приведет к помехам в работе и остановке искусственного водителя ритма.
  • Воздействие на область головы. В зависимости от интенсивности и времени воздействия от преходящих нарушений центральной нервной системы до разрыва кровеносных сосудов и инсульта.
  • Воздействие на крупные сосуды, кишечник, легкие. Ударная волна в полости органа может привести к значительному увеличению объема, что может привести к разрывам, в случае с сосудами – к тромбозу.
  • Онкологические заболевания, особенно в зоне воздействия. Процедуры ударно-волновой терапии усиливают кровоток в области воздействия, при онкологических заболеваниях это может привести к увеличению опухоли или возникновению новых метастазов.
  • Нарушение свертывания крови. При воздействии ударной волны на ткани, мелкие кровеносные сосуды могут повреждаться, в случае плохой свертываемости могут возникать кровотечения и обширные гематомы.
  • Следует избегать воздействия ударной волны на нервы и нервные сплетения. Воздействие ударной волны на нерв может приводить к временному парезу или потере чувствительности в зоне иннервации этого нерва.
  • Наличие инфекции в зоне воздействия. Усиление кровотока в зоне воздействия приведет к распространению инфекции с кровью.
  • Воздействие на позвоночник. Несмотря на возможность использования ударно-волновой терапии в комплексе лечения спондилеза и спондилоартроза, применение этого метода многие специалисты считают нецелесообразным, так как велика вероятность повреждения межпозвонковых дисков, корешков спинномозговых нервов или самого спинного мозга. Кроме того, увеличение кровотока в области позвоночника может привести к разрастанию сосудистой сети и образованию гемангиом в телах позвонков.
  • При соблюдении всех вышеназванных предосторожностей побочное действие ударно-волновой терапии проявляется незначительно: могут возникнуть мышечные боли в области воздействия, чувство усталости или головная боль.

Таким образом, метод ударно-волновой терапии обоснован с точки зрения физики и физиологии и эффективен при ряде заболеваний. Вместе с тем, не стоит ожидать положительных результатов от применения ударно-волновой терапии при заболеваниях, на которые этот метод не ориентирован, воспринимать его как средство от всех болезней. Применение ударной волны в лечебных целях сопряжено с множеством рисков, поэтому назначать и проводить процедуры ударно-волновой терапии должен высококвалифицированный специалист.

Запись на приём к врачу
Запись на приём к неврологу
Методы
Плазмотерапия PRP позвоночника и суставов
Плазмотерапия PRP позвоночника и суставов

PRP плазмотерапия представляет собой метод лечения организма, направленный на омоложение…

Постизометрическая релаксация
Постизометрическая релаксация

Постизометрическая релаксация является основной, так называемой мягкой техникой мануальной терапии…

Реабилитация после коронавируса
Реабилитация после коронавируса

Самым неприятным «спутником» новой коронавирусной инфекции может стать пневмония…

Заболевания
Рассеянный склероз
Рассеянный склероз

Рассеянный склероз возникает, когда собственная иммунная система поражает миелиновую защитную…

Межпозвонковая грыжа
Межпозвонковая грыжа

Межпозвонковая грыжа - состояние межпозвонкового диска позвоночника, которое характеризуется…

Кифосколиоз
Кифосколиоз

Кифосколиоз - один из видов искривления позвоночника…

Теперь мы есть в Телеграм.

Присоединяйтесь!

На нашем канале Вы сможете комментировать и задавать вопросы.