loader

Фуросемид при межпозвонковой грыже

Недавно одна немолодая женщина спросила меня о том, как с помощью лекарства фуросемид можно лечить межпозвонковые грыжи. Ее соседке врач поликлиники прописал это лекарство, и той стало значительно легче.

Итак, попытаемся разобраться в межпозвонковой грыже, фуросемиде и их взаимосвязи.

Что такое межпозвонковая грыжа?

Межпозвонковая грыжа – довольно новое понятие в отечественной медицине. Намного чаще, приходя к неврологу с жалобами на боль в спине, мы слышим привычное: "остеохондроз", "радикулит" и тому подобное. А вот про межпозвонковую грыжу обычно узнаем в кабинете томографии или в частной клинике. Мало того, некоторые пациенты именно в этот момент с удивлением узнают, что в позвоночнике, кроме позвонков, есть еще и межпозвонковые диски.

Так или иначе, но межпозвонковые диски в позвоночнике есть. И состоят они из твердого фиброзного кольца и более жидкого пульпозного ядра. Межпозвонковая грыжа – сложное явление, которое начинается с потери межпозвонковым диском воды – своего рода "жаждой". Если диск вовремя не «напитать» водой, то он становится слабым и менее упругим, под воздействием внешних сил в фиброзном кольце могут образовываться выпячивания и трещины, а через них наружу выходит жидкое пульпозное ядро. Такой конечный результат и называется межпозвонковой грыжей.

Межпозвонковые диски практически не имеют чувствительных волокон, поэтому сама по себе грыжа диска долго может оставаться для своего обладателя незаметной. Но случается и так, что вытесненное вещество зажимает и раздражает корешки спинномозговых нервов. Вот тогда-то и возникает боль, воспаление и отек в области зажатого корешка.

Что такое фуросемид и как это действует?

Фуросемид (синонимы: Лазикс, Фурантрил) - довольно сильный диуретик или, проще говоря, мочегонное средство.

Экстренное действие фуросемида зачастую оказывается очень полезно: он быстро выводит из организма излишнюю жидкость, тем самым снижает кровяное давление, уменьшает отеки. Показан больным с тяжелыми формами артериальной гипертонии, отеке легких или мозга и др.

Противопоказан в первой половине беременности и при тяжелой патологии почек. Постоянное применение фуросемида требует от пациента диеты, богатой калием.

Подводя итог: на организм данный препарат действует именно так, как должно действовать мочегонное средство: выводит воду и соли.

Как с помощью фуросемида можно избавиться от межпозвонковой грыжи?

Что касается применения фуросемида при межпозвонковой грыже – механика проста: если грыжа находится в стадии обострения, введение препарата частично снимет отек защемленного спинномозгового корешка, механическое раздражение уменьшится и боль немного утихнет. Но только на время, ведь на причину боли, отека и воспаления (т.е. на межпозвонковую грыжу), применение мочегонного никак не влияет. Так что остается только констатировать: «Для лечения межпозвонковой грыжи фуросемид бесполезен».

Для эффективного лечения межпозвонковой грыжи следует применять иные средства:

  1. Межпозвонковая грыжа - явление механическое, и воздействовать на нее надо механически (например, при помощи вытяжения позвоночника).
  2. Операция не избавит от грыжи диска, потому что никак не воздействует на те механизмы, которые привели к образованию грыжи. Сколько бы операций мы не сделали, эти механизмы создадут новую грыжу.
  3. Основная причина возникновения межпозвонковой грыжи – потеря воды межпозвонковым диском. Поэтому одними из основных задач в процессе лечения должны стать восстановление межпозвонкового диска и насыщение его жидкостью.
Запись на приём к врачу
Запись на приём к неврологу
Методы
Плазмотерапия PRP позвоночника и суставов
Плазмотерапия PRP позвоночника и суставов

PRP плазмотерапия представляет собой метод лечения организма, направленный на омоложение…

Постизометрическая релаксация
Постизометрическая релаксация

Постизометрическая релаксация является основной, так называемой мягкой техникой мануальной терапии…

Реабилитация после коронавируса
Реабилитация после коронавируса

Самым неприятным «спутником» новой коронавирусной инфекции может стать пневмония…

Заболевания
Рассеянный склероз
Рассеянный склероз

Рассеянный склероз возникает, когда собственная иммунная система поражает миелиновую защитную…

Межпозвонковая грыжа
Межпозвонковая грыжа

Межпозвонковая грыжа - состояние межпозвонкового диска позвоночника, которое характеризуется…

Кифосколиоз
Кифосколиоз

Кифосколиоз - один из видов искривления позвоночника…

Теперь мы есть в Телеграм.

Присоединяйтесь!

На нашем канале Вы сможете комментировать и задавать вопросы.