loader

Традиционные методы лечения рассеянного склероза

Лечение рассеянного склероза глюкокортикоидами
Модифицирующие болезнь препараты против рассеянного склероза
Препарат Ocrelizumab в лечении рассеянного склероза
Нейромышечная электрическая стимуляция при рассеянном склерозе

Несколько методов доказали эффективность в торможении прогрессирования и предотвращении рецидивов заболевания. Однако методов лечения, которые смогли бы восстанавливать полученные повреждения мозга, на данный момент не существует.

Случаи спонтанного выздоровления очень редки, практически отсутствуют и не зависят от медицинского вмешательства.

Лечение рассеянного склероза глюкокортикоидами

Высокие дозы глюкокортикоидов (например, метилпреднизалона) применяются в обычной терапии при рецидивах рассеянного склероза. Эти препараты не имеют долгосрочного действия, а лишь на некоторое время смягчают симптомы.

Таким образом, преимуществом использования глюкокортикоидов является быстрое функциональное восстановление у пациентов с острыми приступами.

Однако, эти препараты имеют целый ряд побочных действий. После введения может появиться покраснение лица, отек лодыжек, металлический привкус во рту и другие. Пероральное введение дополнительно может вызвать нарушения сна, перепады настроения и проблемы с работой желудка.

Кроме того, глюкокортикоиды могут снижать плотность костной ткани, что способствует к увеличению рисков переломов костей.

Модифицирующие болезнь препараты против рассеянного склероза

Модифицирующие болезнь препараты были созданы для замедления естественного хода болезни. Клинические исследования показали, что они оказывают противовоспалительное действие и замедляют прогрессирование в случае ремитирующего рассеянного склероза. Кроме того, некоторые препараты (например, IFNb-1A) способствуют выработке факторов роста нервов, что помогает частичному восстановлению повреждений нервной ткани. Их действие снижает количество рецидивов заболевания и уменьшает повреждающее воздействие на мозг.

Модифицирующие болезнь препараты также считаются эффективными для смягчения болезни на ранних этапах.

Некоторые распространенные побочные эффекты этих препаратов включают кровоподтеки, покраснение кожи, боль, раздражение, кожный зуд, отек, а иногда и гибель клеток (некроз).

Большинство модифицирующих болезнь препаратов доказали свою эффективность только для ремитирующего типа заболевания, однако оказались малоэффективными при применении против первичного прогрессирующего рассеянного склероза.

Препарат Ocrelizumab в лечении рассеянного склероза

Первичный прогрессирующий рассеянный склероз – это проблематичное и сложное заболевание потому, что пациенты не реагируют на имеющиеся в настоящее время методы лечения.

Американское агентство по лекарственным препаратам FDA одобрило препарат Ocrelizumab в качестве первого лечения первичного прогрессирующего рассеянного склероза. Это лекарство является биологическим иммуносупрессивным препаратом, которое связывает иммунные В-клетки и препятствует активности тех клеток, которые могут оказать вредное воздействие на организм.

Во время клинических испытаний у пациентов, принимавших Ocrelizumab, количество рецидивов снизилось на 46-47%. Считается, что это лекарство снижает воспаление и уменьшает прогрессию поражений головного мозга.

Препарат противопоказан пациентам с гепатитом или аллергическими реакциями. Терапия с применением иммуноподавляющих веществ может привести к повышенному риску развития инфекций в дыхательных путях, вирусных инфекций в головном мозге и появлению онкологических заболеваний. Ocrelizumab представляет собой относительно новый препарат, поэтому может потребоваться дополнительное время, чтобы собрать информацию о любых рисках и побочных эффектах.

Нейромышечная электрическая стимуляция при рассеянном склерозе

Этот метод эффективен для снижения мышечных спазмов, мышечных болей и мышечной дистрофии. Электростимуляция также продемонстрировала эффективность в снижения выраженности нарушений работы моче-половой системы (например, значительно снижает проявление недержания).

Несмотря на неоспоримое наличие положительных эффектов при применении данного метода, требуются дальнейшие исследования для составления представлений о наличии отсроченного лечебного эффекта.

Запись на приём к врачу
Запись на приём к неврологу
Методы
Плазмотерапия PRP позвоночника и суставов
Плазмотерапия PRP позвоночника и суставов

PRP плазмотерапия представляет собой метод лечения организма, направленный на омоложение…

Постизометрическая релаксация
Постизометрическая релаксация

Постизометрическая релаксация является основной, так называемой мягкой техникой мануальной терапии…

Реабилитация после коронавируса
Реабилитация после коронавируса

Самым неприятным «спутником» новой коронавирусной инфекции может стать пневмония…

Заболевания
Рассеянный склероз
Рассеянный склероз

Рассеянный склероз возникает, когда собственная иммунная система поражает миелиновую защитную…

Межпозвонковая грыжа
Межпозвонковая грыжа

Межпозвонковая грыжа - состояние межпозвонкового диска позвоночника, которое характеризуется…

Кифосколиоз
Кифосколиоз

Кифосколиоз - один из видов искривления позвоночника…

Теперь мы есть в Телеграм.

Присоединяйтесь!

На нашем канале Вы сможете комментировать и задавать вопросы.