loader

Пульсирующая боль в голове: почему она происходит?

Пульсирующая боль в голове возникает при изменениях в сосудах головы и шеи. Они наполняются кровью и перестают реагировать на что-либо, начинают или сильно сжиматься, или же, наоборот, расслабляться. Когда происходит процесс сжатия, человек чувствует боль в левой или правой части головы, или же в затылке. Это является следствием следующих заболеваний:

Заболевания неврологического характера:

  • мигрень;
  • воспалительные процессы в зрительном нерве;
  • неврозы на фоне стресса.

Сосудистые заболевания:

Глаукома:

Пульсирующая боль в правой части головы может начаться у тех, кто имеет такое заболевание, как глаукома. При этом человек ощущает повышение внутриглазного давления, при котором болят глаза, краснеют веки, появляется тошнота, слабость, и ухудшается зрение. Коварность этого заболевания в том, что первое время оно никак себя не проявляет.

Если пульсирующая боль в голове присутствует в затылочной части, то она может свидетельствовать о каких-либо инфекционных заболеваниях, или же если есть опухоли в мозге. Но об этих болезнях можно достоверно утверждать тогда, когда пульсация происходит регулярно. Если же это единичные случаи, они возникают при таких состояниях:

  • когда человек употреблял кофе и резко отказался от него. Пульсация возникает потому, что сосуды не могут резко прийти в норму после перенапряжённого состояния;
  • при курении;
  • во время неправильного положения во время сна;
  • при пережитых перенапряжениях различного характера.

Такая боль проходит тогда, когда человек бросает курить, отказывается от кофе и меньше нервничает по разным мелочам.

Разновидности пульсирующей боли в голове при разных заболеваниях

Если человек будет ориентироваться на свои ощущения в затылке, понимать, сколько длится пульсация и какая её частота, он может сам определить наличие того или иного заболевания.

  1. Если пульсация начинается с утра и ощущается тяжесть в голове и учащается сердцебиение, это является признаком перепадов давления, зачастую, гипертонии. В некоторых случаях вместе с этими признаками наблюдается боль в висках.
  2. Регулярная пульсация в висках головы говорит о наличии ВСД. Зачастую к пульсации добавляется головокружение и тошнота.
  3. Незначительная пульсирующая боль в затылке и чувство, будто боль отдаёт на ухо или на челюсть, это результат переохлаждения или начала простуды или инфекции.
  4. Пульсация в затылке и височной части, а также висках, и эта боль сопровождается слабостью во всём теле, возможно, где-то защемились кровеносные сосуды или произошёл их спазм.
  5. Симптомами шейной мигрени являются резкие приступы пульсации, при этом появляются вспышки в глазах.
  6. При шейном остеохондрозе возникает сильная пульсация в затылочной части, кроме того, темнеет в глазах и появляется шум в ушах.
  7. Боль в затылке, которая распространяется на правую часть головы, в области виска, говорит о сильном скачке внутричерепного давления, мигрени или спазме сосудов.

В голове пульсирующая боль: когда нужно обратиться к доктору?

Есть ситуации, при которых посещение врача неизбежно, и чем раньше, тем лучше для человека, чтобы притупить боль на ранней стадии. Итак, посетить доктора следует, если:

  1. Пульсирующая боль не проходит на протяжении нескольких часов.
  2. Интенсивные боли не прекращаются в течение нескольких дней, и приносят значительный дискомфорт
  3. Боли в области затылка начинаются с раннего утра.
  4. Если при пульсации повышается давление, нужно обязательно вызвать скорую помощь, чтобы избежать гипертонического криза.

Лечение

Перед тем как начать лечение, необходимо посетить невролога, офтальмолога и терапевта. В некоторых случаях нужно обратиться и к инфекционисту. Так как все доктора в один голос твердят, что головную боль терпеть ни в коем случае нельзя, нужно выпить одно и таких препаратов:

  • Цитрамон;
  • Фармадол;
  • Но-шпа;
  • Аспирин.

Если даже ощущается сильная пульсация, дозировку вышеуказанных лекарств превышать нельзя, так как пользы организм не получит. После того как таблетка выпита, нужно полежать в тишине, потому как любая физическая активность приводит к значительному усилению боли.

После того как доктор выяснил причину пульсирующей боли в левой части головы, правой или затылке, больному, кроме лечения, необходимо провести такие процедуры для нормализации состояния организма:

  • Сделать разогревающий массаж для того, чтобы разогреть сосуды и улучшить состояние при остеохондрозе и невралгии. Кроме массажа, поможет улучшить самочувствие мануальная терапия.
  • Мягкий и аккуратный массаж облегчат состояние при внутричерепной гипертензии.
  • Японский точечный массаж улучшит самочувствие при разных видах боли.
  • Регулярное измерение артериального давления и его своевременное приведение в норму поможет устранить пульсирующую боль.
  • Физиотерапия будет уместной при остеохондрозе, невралгии, повышенном внутричерепном давлении и разных сосудистых изменениях.
  • Лечебную физкультуру доктора назначают при всех типах пульсирующей боли.
  • Оперативное вмешательство неизбежно при опухолях и других серьёзных болезнях.

Как видно, пульсирующая боль в голове является симптомом многих заболеваний. Поэтому нужно обязательно провести консультацию со специалистом или вызвать скорую помощь, потому как домашними способами можно избавиться только от лёгкой боли.

Запись на приём к врачу
Запись на приём к неврологу
Методы
Плазмотерапия PRP позвоночника и суставов
Плазмотерапия PRP позвоночника и суставов

PRP плазмотерапия представляет собой метод лечения организма, направленный на омоложение…

Постизометрическая релаксация
Постизометрическая релаксация

Постизометрическая релаксация является основной, так называемой мягкой техникой мануальной терапии…

Реабилитация после коронавируса
Реабилитация после коронавируса

Самым неприятным «спутником» новой коронавирусной инфекции может стать пневмония…

Заболевания
Рассеянный склероз
Рассеянный склероз

Рассеянный склероз возникает, когда собственная иммунная система поражает миелиновую защитную…

Межпозвонковая грыжа
Межпозвонковая грыжа

Межпозвонковая грыжа - состояние межпозвонкового диска позвоночника, которое характеризуется…

Кифосколиоз
Кифосколиоз

Кифосколиоз - один из видов искривления позвоночника…

Теперь мы есть в Телеграм.

Присоединяйтесь!

На нашем канале Вы сможете комментировать и задавать вопросы.