loader

Причины частого головокружения

Неприятное состояние головокружения чаще поражает женщин, чем мужчин. Так дамы нередко реагируют на снижение психического и физического состояния, то есть на жизнь в стрессе. Однако проблему можно предотвратить.

Головокружение может быть следствием хронического стресса и тревоги. Проблемы с детьми, с финансами, ссора с начальником — это ситуации, активирующие, так называемый, симпатический отдел нервной системы. Его задача — подготовить организм к предстоящей опасности.

Такое состояние постоянного ожидания вызывает ряд симптомов, в частности ускоренную работу сердца, расширение зрачков и бронхов, увеличение вентиляции легких, а также, повышение артериального давления. Чтобы как-то облегчить это состояние, спустя определённое время, нервная система активизирует работу, так называемой, парасимпатической системы, которая вызывает противоположные эффекты к симпатической активности — это замедление сердечного ритма, расширение кровеносных сосудов, вызывающее снижение давления, уменьшение вентиляции легких.

В результате таких перепадов, человек внезапно чувствует себя плохо, не в состоянии удержаться на ногах. Реакция, обычно, сопровождается головокружением. Облегчить головокружение, вызванное стрессом, может помочь акупрессура.

Рекомендуется надавливание большим и указательным пальцем около глазницы между веками, а также надавливание большим пальцем между первой и второй плюсневой костью, на 2-3 см выше соединения большого пальца со вторым пальцем.

Нервы успокаивает диета

Ешьте больше продуктов, которые защищают нервную систему. Врачи рекомендуют цельные зерновые продукты — хлеб, макароны с сыром, неочищенный рис. Они относятся к поставщикам витаминов группы B, магния и железа. Цельнозерновые продукты позаботятся, чтобы мозг и другие органы были адекватно оксигенированы. В свою очередь, витамин РР, так называемая, никотиновая кислота, содержится в мясе, молоке и рыбе, эффективна против беспокойных состояний и бессонницы.

Колебания концентрации сахара и гормонов

Головокружение может быть результатом снижения концентрации сахара, например, когда выходите из дома без завтрака. Довольно часто такие ситуации случаются с диабетиками. Сильное снижение сахара, так называемая, гипогликемия, может произойти из-за пропуска пищи или неправильной дозы инсулина. Тогда, больной диабетом человек, испытывает головокружение в сочетании с головной болью и сильным чувством голода, тремором рук, тревожностью, трудностями в произношении слов. Подобные недомогания может испытывать и здоровый человек, если долго голодает. Также, слишком высокая концентрация глюкозы, так называемая гипергликемия, вызванная, например, слишком обильным приемом еды, может привести к головокружению и серьёзным осложнениям, например, у диабетиков, к диабетической коме.

Головокружение появляется вследствие нарушения работы щитовидки. Гиперфункция, дополнительно, вызывает одышку, сердцебиение. В свою очередь, расстройство дыхания, снижает кровяное давление и замедляет деятельность сердца, что усиливает головокружение и провоцирует чувство слабости.

Быстрая помощь

При гипогликемии человеку нужно дать съесть или выпить что-нибудь сладкое. Когда дело доходит до потери сознания, необходимо вызвать скорую помощь. При симптомах, указывающих на проблемы со щитовидкой, лучше обратиться за направлением на определение концентрации гормона ТТГ в крови.

Результат падения давления

Если головокружения появляются утром, когда вы резко встаёте с кровати, то, скорее всего, оно имеет связь со сниженным артериальным давлением. Особенно, если вы бледнеете, ощущаете мрак перед глазами, а пульс учащается. Описанное заболевание врачи называют ортостатической гипотонией. Страдают от неё люди, если их, так называемые рецепторы, регулирующие давление, не работают должным образом — не поддерживают сокращение сосудов, чтобы давление в верхней половине тела было соответствующего уровня. Тогда кровь быстро стекает к ногам. Это не особенно серьёзная проблема, просто надо научиться с ней жить.

С гипотоническим головокружения можно справиться, помня о нескольких простых правилах:

  • Во-первых, не вставайте резко с кровати.
  • Затем, некоторое время, двигайтесь медленно, чтобы организм перешёл на «дневной режим».
  • А также хорошо спать на высокой подушке, потому что при подъёме изменение положения будет менее резкое, а организм менее чувствительным.
  • Избегайте внезапных наклонов. Лучше присесть, а не нагибаться. Положение следует менять медленно и постепенно, чтобы кровь потихоньку стекала к нижним конечностям.
  • Кроме этого, помните о регулярных приёмах еды и питье жидкости — воды, напитков с электролитами

Расслабляющая процедура

Чтобы стимулировать кровяное давление, утром полезно сделать водный массаж, или контрастный тепло-холодный душ, например, с использованием грубой щетки. В регулировании давления также поможет гимнастика в форме спокойных упражнений на растяжку.

Проблемы с позвоночником

Искривление или дегенерации шейного сегмента позвоночника, могут стать причиной угнетения нервных или кровеносных сосудов. В результате, человек чувствует головокружение. Чтобы определить, является ли позвоночник причиной проблем, назначается рентген. Иногда проблемы провоцируются вредными привычками, например, ношением слишком плотного воротника или эпизодами сна, чтения или просмотра телевизора с запрокинутой головой.

Если человек попадал в автомобильную аварию или падал, головокружение может быть следствием инцидента. Как правило, ощущение появляется в сопровождении других симптомов — интенсивной головной боли, эпизодов тошноты, ригидности затылочных мышц. Это может свидетельствовать, например, о повреждении шейного сегмента позвоночника. Здесь требуется визит к врачу.

Если специалист подтвердит дегенерацию шейного сегмента позвоночника, то направит на лечение и реабилитацию. Упражнения подбираются индивидуально, в зависимости от недомогания. Одним из наиболее важных элементов является массаж и мануальная терапия. Чтобы устранить боль и головокружение, люди, также, должны хорошо спать. Наиболее удобным для шейного отдела позвоночника является положение на спине или на боку с опорой.

Запись на приём к врачу
Запись на приём к неврологу
Методы
Плазмотерапия PRP позвоночника и суставов
Плазмотерапия PRP позвоночника и суставов

PRP плазмотерапия представляет собой метод лечения организма, направленный на омоложение…

Постизометрическая релаксация
Постизометрическая релаксация

Постизометрическая релаксация является основной, так называемой мягкой техникой мануальной терапии…

Реабилитация после коронавируса
Реабилитация после коронавируса

Самым неприятным «спутником» новой коронавирусной инфекции может стать пневмония…

Заболевания
Рассеянный склероз
Рассеянный склероз

Рассеянный склероз возникает, когда собственная иммунная система поражает миелиновую защитную…

Межпозвонковая грыжа
Межпозвонковая грыжа

Межпозвонковая грыжа - состояние межпозвонкового диска позвоночника, которое характеризуется…

Кифосколиоз
Кифосколиоз

Кифосколиоз - один из видов искривления позвоночника…

Теперь мы есть в Телеграм.

Присоединяйтесь!

На нашем канале Вы сможете комментировать и задавать вопросы.