loader

Остеохондроз. Симптомы, причины возникновения, лечение

Большая часть офисных работников свой день проводят сидя за компьютером. При интенсивной деятельности или увлеченности процессом работы следить за правильным положением тела получается далеко не всегда. В результате этого со временем происходит изменение осанки и проявляется такое заболевание как остеохондроз.

Сущность заболевания

Последствием этой болезни является искривление межпозвоночных дисков под воздействием неправильной осанки, возраста, полученных и не залеченных полностью травм.
Одним из сопровождающих признаков является неконтролируемое чувство раздражения. Повышенная возбудимость, как и боли при остеохондрозе, связаны с тем, что деформированные межпозвоночные диски давят на нервные окончания.

Причины возникновения

Предрасположенность к болезни развивается с детства, а к среднему возрасту проявляются ее первые признаки. Причинами остеохондроза являются:

  • плохо сформированная осанка;
  • наследственность;
  • травмы позвоночника;
  • лишний вес.

Это лишь небольшая часть причин, из-за которых может развиться болезнь. При неподвижном, сидячем образе жизни или работы вероятность развития остеохондроза также очень высока.

Профилактика заболевания

При первых симптомах заболевания необходимо проконсультироваться со специалистом. Он назначит профилактические меры, которые практически смогут справиться с болезнью.

Одним из действенных способов лечения и профилактики остеохондроза является регулярное посещение плавательного бассейна в зимнее время, а летом для этих целей можно использовать открытые водоемы или море. В рабочее время следует периодически менять позы и проводить разминку шеи и спины.

Чтобы избежать остеохондроза позвоночника, следует оградиться от резких подъемов тяжестей. Отказываться от физических нагрузок нельзя, но они должны иметь умеренную дозу. Также следует соблюдать температурный режим и не переохлаждать область спины.

При избыточном весе нужно перейти на правильное питание, регулярно заниматься спортом, а также делать утреннюю зарядку и ежедневную гимнастику. Все это поможет справиться с заболеванием либо избежать его.

Чтобы позвоночник восстанавливался после ночного сна, нужно правильно подобрать матрац и подушку: именно сон позволит снизить болевые ощущения, поможет расслабиться и восстановиться организму.

Запись на приём к врачу
Запись на приём к неврологу
Методы
Плазмотерапия PRP позвоночника и суставов
Плазмотерапия PRP позвоночника и суставов

PRP плазмотерапия представляет собой метод лечения организма, направленный на омоложение…

Постизометрическая релаксация
Постизометрическая релаксация

Постизометрическая релаксация является основной, так называемой мягкой техникой мануальной терапии…

Реабилитация после коронавируса
Реабилитация после коронавируса

Самым неприятным «спутником» новой коронавирусной инфекции может стать пневмония…

Заболевания
Рассеянный склероз
Рассеянный склероз

Рассеянный склероз возникает, когда собственная иммунная система поражает миелиновую защитную…

Межпозвонковая грыжа
Межпозвонковая грыжа

Межпозвонковая грыжа - состояние межпозвонкового диска позвоночника, которое характеризуется…

Кифосколиоз
Кифосколиоз

Кифосколиоз - один из видов искривления позвоночника…

Теперь мы есть в Телеграм.

Присоединяйтесь!

На нашем канале Вы сможете комментировать и задавать вопросы.