loader

Вегетососудистая дистония

Вегетососудистая дистония является одним из самых распространенных диагнозов на сегодняшний день. Очень часто люди обращаются к невропатологу с жалобами на головную боль, чувство страха, затрудненное дыхание, перебои в работе сердца, слабость, нарушение сна, колебания артериального давления, головокружения. Однако, пройдя обследование, пациент с удивлением узнает, что « все органы в норме», и получает диагноз ВСД. Что же это за болезнь такая, когда, казалось бы, все в норме, а человеку действительно очень плохо и нет возможности жить качественно и полноценно? В чем причина этого недуга?

Признаки ВСД у человека, как правило, развиваются на фоне стресса. Наше тело создано так разумно, что, в случае опасности, оно реагирует автоматически – учащается пульс и дыхание, мышцы напрягаются, артериальное давление поднимается. Все это происходит для того, чтобы в случае опасности мы смогли достойно ответить – напасть на врага или убежать от гибели. Но, раз уж мы живем в обществе, то не можем себе позволить напасть на водителя маршрутного такси, который накричал на нас с утра, или убежать от начальства, которое с завидной регулярностью устраивает своим подчиненным «разбор полетов». Мышцы напряглись, адреналин в кровь попал – а адекватного ответа не произошло, и вся мощь защитного механизма обрушивается на организм.

Если такие ситуации возникают регулярно, происходят сбои в вегетативной нервной системе. Возникает внутреннее напряжение, чаще всего неосознанное, которое трансформируется в безотчетное чувство тревоги. А существуют ведь и скрытые стрессы – новые жизненные обстоятельства, кто-то что-то не так сказал, не так посмотрел. Понятно теперь, почему диагноз ВСД можно ставить половине городских жителей! И человек хватается за лекарства – сердечные, успокаивающие, обезболивающие. А ведь этими лекарствами мы всего лишь устраняем симптомы болезни, да и то лишь на короткое время, а сама болезнь никуда не исчезает.

Однако не все так печально. Лечение ВСД с помощью психотерапии очень быстро дает положительный эффект. Ведь эта болезнь возникает на фоне негативных эмоциональных переживаний. Поэтому изменение эмоционального состояния ведет к изменению работы вегетативной нервной системы, а через нее и к изменению работы всего организма. Выработать новые стереотипы поведения, научиться глубже осознавать действительность, откорректировать мышление – часто достаточно 3-5 сеансов работы с психотерапевтом и можно смело прощаться с болезнью навсегда!

Запись на приём к врачу
Запись на приём к неврологу
Методы
Плазмотерапия PRP позвоночника и суставов
Плазмотерапия PRP позвоночника и суставов

PRP плазмотерапия представляет собой метод лечения организма, направленный на омоложение…

Постизометрическая релаксация
Постизометрическая релаксация

Постизометрическая релаксация является основной, так называемой мягкой техникой мануальной терапии…

Реабилитация после коронавируса
Реабилитация после коронавируса

Самым неприятным «спутником» новой коронавирусной инфекции может стать пневмония…

Заболевания
Рассеянный склероз
Рассеянный склероз

Рассеянный склероз возникает, когда собственная иммунная система поражает миелиновую защитную…

Межпозвонковая грыжа
Межпозвонковая грыжа

Межпозвонковая грыжа - состояние межпозвонкового диска позвоночника, которое характеризуется…

Кифосколиоз
Кифосколиоз

Кифосколиоз - один из видов искривления позвоночника…

Теперь мы есть в Телеграм.

Присоединяйтесь!

На нашем канале Вы сможете комментировать и задавать вопросы.