loader

Фармакопунктура - лекарство на острие иглы

Фармакопунктурой называют лечебный метод, объединяющий принципы акупунктуры и инъекционной лекарственной терапии. При этом микроинъекции лекарственных препаратов выполняют подкожно в строго выбранные акупунктурные точки или рефлекторные зоны. Терапевтический эффект достигается как за счет лекарственного действия препарата, так и путем воздействия иглы на рефлекторные области.

Во время процедуры врач вводит ампулированный препарат в рефлекторные точки при помощи шприца с очень тонкой иглой. Препараты для лечения всегда подбираются индивидуально и используются в гомеопатических дозах. В зависимости от заболевания и тяжести его течения врач может рекомендовать смесь из нескольких лекарственных средств. Лечение проводится строго в соответствии с назначенной схемой. При острых состояниях процедуры могут проводиться через день. Больным с хроническими заболеваниями лечение назначают курсами. Частота процедур при этом не превышает 1-2 раз в неделю.

В чем преимущества фармакопунктуры перед традиционными методами

Воздействие иглы на акупунктурные точки известно не одно тысячелетие. Метод фармакопунктуры успешно совмещает преимущества иглоукалывания и лекарственной терапии. С одной стороны, воздействие иглы на биологически активные точки оказывает общеукрепляющее действие на организм, способствует рециркуляции энергии, благотворно влияет на обменные процессы. С другой стороны, данный метод обеспечивает локальное поступление лекарства в больную зону. Дозировки препаратов при фармакопунктуре всегда значительно меньше, чем при обычном внутримышечном введении, что значительно уменьшает нагрузку лекарственного препарата на организм и оказывает более мягкое лечебное воздействие.

Во время курса лечения лекарственный эффект имеет плавный, но пролонгированный характер: начинается уже во время первой процедуры, развивается постепенно по мере поступления лекарства в кровоток, сохраняется на протяжении всего курса. На сегодняшний день нет данных о привыкании к методу, а спектр противопоказаний к нему весьма незначителен.

Какие заболевания можно лечить фармакопунктурой

Метод иглоукалывания, совмещенный с введением гомеопатических доз лекарственных препаратов, широко используется во врачебной практике. Первоначально он применялся вертеброневрологами. Сегодня методика признана официальной медициной и имеет целый ряд показаний:

  • заболевания сердечно-сосудистой системы;
  • нарушения со стороны опорно-двигательного аппарата;
  • болевые синдромы;
  • гинекологические и урологические заболевания;
  • аллергии;
  • респираторные болезни;
  • заболевания желудочно-кишечного тракта.

Помимо терапевтического метод фармакопунктуры имеет и оправданное косметологическое применение. Он широко используется в практике коррекции веса, для лечения выпадения волос, удаления рубцов и шрамов, коррекции морщин.

Запись на приём к врачу
Запись на приём к неврологу
Методы
Плазмотерапия PRP позвоночника и суставов
Плазмотерапия PRP позвоночника и суставов

PRP плазмотерапия представляет собой метод лечения организма, направленный на омоложение…

Постизометрическая релаксация
Постизометрическая релаксация

Постизометрическая релаксация является основной, так называемой мягкой техникой мануальной терапии…

Реабилитация после коронавируса
Реабилитация после коронавируса

Самым неприятным «спутником» новой коронавирусной инфекции может стать пневмония…

Заболевания
Рассеянный склероз
Рассеянный склероз

Рассеянный склероз возникает, когда собственная иммунная система поражает миелиновую защитную…

Межпозвонковая грыжа
Межпозвонковая грыжа

Межпозвонковая грыжа - состояние межпозвонкового диска позвоночника, которое характеризуется…

Кифосколиоз
Кифосколиоз

Кифосколиоз - один из видов искривления позвоночника…

Теперь мы есть в Телеграм.

Присоединяйтесь!

На нашем канале Вы сможете комментировать и задавать вопросы.