loader

Озонотерапия. Показания к применению

Отдельного разговора требуют показания к применению озонотерапии: дело в том, что данная процедура благотворно влияет на весь организм и показана при целом ряде заболеваний. Кроме того, благодаря уникальному воздействию озона, возможно его применение в косметических целях, однако, первичным является, все же, именно медицинское применение.

Одним из основных воздействий озона на организм является улучшение капиллярного кровотока и более интенсивное обогащение крови кислородом. Эти два простых эффекта могут оказаться полезными при лечении огромного множества заболеваний. Определенную свободу действий дает то, что озон может вводиться в организм одним из множества способов: подкожно, внутривенно, внутрисуставно, внутриполостно.

Первыми в списке заболеваний, при которых показано применение озона должны стоять заболевания кровеносной системы. При атеросклерозе кровеносных сосудов озон:

  1. помогает очистить стенки сосуда, постепенно расщепляя отложения;
  2. практически сразу делает сосуд более проходимым, расширяя его просвет;
  3. ускоряет кровоток и не дает скапливаться новым веществам.

Сосудорасширяющее воздействие озонотерапии активно используется и при лечении гипертонической болезни. А улучшение микроциркуляции позволяет применять озон для лечения варикоза, трофических язв, диабетической стопы. Кроме того, улучшение микроциркуляции положительно влияет на состояние кожи. Что активно используется при лечении различных кожных заболеваний: сыпи, экземы, целлюлита, различных кожных воспалений.

В хирургии озонотерапию применяют при сепсисе, пролежнях, ожогах, гнойных осложнениях, остеомиелите.

В неврологии - при проявлениях остеохондроза позвоночника, ишемическом инсульте, вегетососудистой дистонии, мигрени, дисциркуляторной энцефалопатии, рассеянном склерозе, заболеваниях периферической нервной системы.

Выраженный бактерицидный эффект озона проявляется не только на воздухе, но и в организме человека. Что дает возможность лечения различных инфекционных заболеваний: пневмонии, бронхитов, ОРВИ, тонзиллитов, синуситов, пиелонефритов. Отдельно стоит отметить, что достаточно эффективно озон устраняет и вирусы. У вирусов, у которых есть липидная оболочка, он нарушает ее, что приводит к гибели вируса. Например, возбудители гепатита B, гепатита C, желтой лихорадки, ветряной оспы, гриппа, свинки, кори, бешенства, краснухи, энцефалита, оспы, ВИЧ. На вирусы без оболочки озон воздействует не так эффективно, однако нарушает механизмы связывания вируса с клетками, что значительно усложняет размножение вирусов в клетках.

Дополнительно стоит учитывать, что озон в значительной степени активизирует иммунную систему человека. Это воздействие может помочь при аллергических реакциях и синдроме хронической усталости.

Озон обладает способностью окислять белки, жиры, углеводы с выработкой энергии, по тому же физиологическому механизму, как это делает кислород, но более интенсивно. Подобная химическая активность озона не может не сказаться на его роли в обменных процессах. Озонотерапия может назначаться при нарушениях углеводного и липидного обмена. Например, ожирении или сахарном диабете.

Применение озонотерапии в гастроэнтерологии рекомендовано при следующих заболеваниях: язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, хронический гастрит, хронический панкреатит, дискинезии желчевыводящих путей, хронический холецистит, желчнокаменная болезнь, острые и хронические гепатиты различного происхождения, цирроз печени, хронический проктит, неспецифический язвенный колит, болезнь Крона.

При данных заболеваниях обычно применяются озонированные водные растворы.

Их применение считается более эффективным и в стоматологии. Основные заболевания, при которых стоматологи назначают озонотерапию: стоматит, гингивит, заболевания пародонта, флегмоны и абсцессы челюстно-лицевой области, периостит и остеомиелит челюстно-лицевой области.

Более подробно о процедуре озонотерапии можно прочитать в статье "Озонотерапия".

Запись на приём к врачу
Запись на приём к неврологу
Методы
Плазмотерапия PRP позвоночника и суставов
Плазмотерапия PRP позвоночника и суставов

PRP плазмотерапия представляет собой метод лечения организма, направленный на омоложение…

Постизометрическая релаксация
Постизометрическая релаксация

Постизометрическая релаксация является основной, так называемой мягкой техникой мануальной терапии…

Реабилитация после коронавируса
Реабилитация после коронавируса

Самым неприятным «спутником» новой коронавирусной инфекции может стать пневмония…

Заболевания
Рассеянный склероз
Рассеянный склероз

Рассеянный склероз возникает, когда собственная иммунная система поражает миелиновую защитную…

Межпозвонковая грыжа
Межпозвонковая грыжа

Межпозвонковая грыжа - состояние межпозвонкового диска позвоночника, которое характеризуется…

Кифосколиоз
Кифосколиоз

Кифосколиоз - один из видов искривления позвоночника…

Теперь мы есть в Телеграм.

Присоединяйтесь!

На нашем канале Вы сможете комментировать и задавать вопросы.