loader

Причины боли в области спины

Постоянное сидение, отсутствие физических упражнений и слишком много килограммов на ребрах – это не для спины. Результатом является боль. Иногда этого можно легко избежать, например, поменяв матрас. Но за болью в спине может скрываться и серьезное заболевание.
Боли в спине можно назвать народным недугом из-за его распространенности.

Острая или хроническая?

Напряженные мышцы, растянутые связки или закупорки являются наиболее распространенными причинами острой боли в спине. Симптомы появляются внезапно и, как правило, остаются неизменными, а уходят только через несколько недель. Если такая боль задерживается на срок более 12 недель, речь идет о хронической боли. Часто она меняется – то сильная, то слабая. Хорошо известным примером этого является износ тел позвонков, называемый остеоартритом.

«Всего лишь» прострел

Неправильный захват или наклон – и боль неожиданно вступает в спину. Человек едва может пошевелиться: люмбаго. Эта резкая боль, как правило, улетучится через несколько дней сама собой. Посещение врача необязательно. Часто за этой болью стоит растяжение мышц. Полезно знать: нужно оставаться активным, не обращая внимания на боли, но беречь спину.

Может быть, грыжа межпозвоночного диска?

Тем не менее визит к врачу необходим, если боль «стреляет» в ногу, происходит онемение или паралич. В таком случае возможна грыжа диска: внутренняя мягкая сердцевина диска выскальзывает при каждом неверном шаге и давит на нерв. Такой диагноз часто облегчает физиотерапия. Лишь в редких случаях рекомендуется хирургическое вмешательство.

Сидеть, сидеть, сидеть

8–10 часов работы за компьютером – не редкость в наше время. Болезненное напряжение в мышцах спины часто является результатом длительного высиживания в кресле. Но это можно предотвратить: подберите удобное эргономичное кресло, отрегулируйте его положение с учетом высоты стола и расположения на нем монитора. Кроме того, полезно время от времени делать перерывы и двигаться.

Крепкий сон

Около 365 ночей в год человек спит на матрасе. Поэтому на нем нельзя экономить. Хороший матрас может улучшить сон и будет очень полезен для здоровья спины. Если матрас слишком жесткий, слишком мягкий или просто изношен, то, наоборот, любой из этих факторов в состоянии будет стать причиной болезненных ощущений.

Боль, вызванная стрессом?

Проблемы на работе или в семье – стресс имеет много причин и много следствий. В дополнение к депрессивным расстройствам часто возникают боли от напряжения. Помешайте стрессу йогой или упражнениями на расслабление. Если боль небольшая и постоянная, не стесняйтесь обращаться за психологической помощью.

Ожирение является одним из основных факторов

Слишком много килограммов на ребрах вредит не только уверенности в себе, но и спине. Позвоночник страдает от дополнительной нагрузки. Последствиями могут быть боль в области спины, напряжение и износ позвонков. Продумайте сбалансированную диету, чаще катайтесь на велосипеде и ходите пешком по улице и по лестницам. Это поможет спине.

Необходимость движения

Оно не только укрепляет мышцы спины, но и расслабляет их. Особенно эффективны для проблем спины плавание, езда на велосипеде и нордическая ходьба. Так что с дивана – прямо на природу или в бассейн!

Курение усиливает боль

Курильщики в три раза чаще терпят хронические боли в спине. Дым увеличивает болевые ощущения в мозге при болях в спине и делает менее устойчивым к боли. Хорошая новость: кто отказывается от нездоровой привычки, избавляется постепенно и от болей в спине.

Телефон у уха

Постоянно и везде звонит телефон. Часто, однако, руки заняты, поэтому телефон держит плечо. А разговор затягивается надолго. Боль в спине в такой ситуации неизбежна. Совет: используйте гарнитуру или громкую связь. Освободите руки и идите с прямой спиной.

Полезно обратить внимание и на осанку: ведь в суете повседневности почти все об этом забывают.

Запись на приём к врачу
Запись на приём к неврологу
Методы
Плазмотерапия PRP позвоночника и суставов
Плазмотерапия PRP позвоночника и суставов

PRP плазмотерапия представляет собой метод лечения организма, направленный на омоложение…

Постизометрическая релаксация
Постизометрическая релаксация

Постизометрическая релаксация является основной, так называемой мягкой техникой мануальной терапии…

Реабилитация после коронавируса
Реабилитация после коронавируса

Самым неприятным «спутником» новой коронавирусной инфекции может стать пневмония…

Заболевания
Рассеянный склероз
Рассеянный склероз

Рассеянный склероз возникает, когда собственная иммунная система поражает миелиновую защитную…

Межпозвонковая грыжа
Межпозвонковая грыжа

Межпозвонковая грыжа - состояние межпозвонкового диска позвоночника, которое характеризуется…

Кифосколиоз
Кифосколиоз

Кифосколиоз - один из видов искривления позвоночника…

Теперь мы есть в Телеграм.

Присоединяйтесь!

На нашем канале Вы сможете комментировать и задавать вопросы.