loader

Протрузия шейного отдела и методы ее лечения

Протрузия межпозвонкового диска шейного отдела позвоночника – это одно из самых опасных и довольно тяжелых заболеваний. Уязвимостью шейного отдела позвоночника является очень узкий позвоночный канал, через который проходит большое количество нервных каналов, а в боковых отростках проходят позвоночные артерии. Здоровые диски шейного отдела успешно выполняют функцию амортизаторов при движении позвонков, что в свою очередь компенсирует нагрузку на позвоночник. Под действием негативных факторов эти свойства постепенно утрачиваются.

С этого момента у позвоночника начинаются все проблемы. Напомним, что позвоночные диски получают все необходимые питательные элементы и микроэлементы не через кровеносные сосуды, а посредством диффузии из близлежащих тканей. Поэтому если происходит сбой в кровоснабжении окружающих тканей, то на «голодном пайке» оказывается и сам межпозвоночный диск. Такие изменения сказываются на нем не самым лучшим образом. Поначалу ядро диска теряет воду, что приводит к потере амортизирующих свойств. Одновременно с диском страдает и фиброзное кольцо, которому также не достаточно питательных элементов. Именно кольцо удерживает в межпозвоночном пространстве ядро диска. В результате подобных изменений происходит развитие дегенеративно-дистрофического процесса. Фиброзное кольцо начинает терять свою функциональность – теряется упругость и плотность, появляются микротрещины. Само же пульпозное ядро становится жестче, в то время как нагрузка на него так никуда и не пропала. На таком этапе развития болезни болевых ощущений не наблюдается, вероятны лишь чувство постоянной усталости и легкий дискомфорт.

Так как само ядро становится жестким, то происходит усиленное давление на фиброзное кольцо, что и так пострадало от недостаточного количества питательных веществ. И уже к тому моменту, когда возникают протрузии межпозвонковых дисков в шейном отделе, структура фиброзного кольца уже имеет разрушение порядка 60-70%. Из-за давления ядром на фиброзное кольцо и его ослабления возникает протрузия.

Протрузия диска шейного отдела – это выпячивание межпозвоночного диска за его пределы. В результате этого происходит повышенная или неравномерная нагрузка на диски, что в совокупности с недостатком питательных веществ и воды в ядре диска и внешней его оболочке приводит к изменениям дегенеративно-дистрофического характера.

Основными причинами появления протрузии являются:

  • родовые травмы;
  • переломы и микротравмы позвоночника;
  • нарушение осанки,
  • длительное сидение и гиподинамия;
  • заболевания позвоночника: остеопороз, деформирующий артроз суставов позвоночника, остеохондроз, спондилолистез;
  • чрезмерная масса тела, беременность, опухоли позвоночника, систематическое ношение тяжестей.

Симптомы заболевания

Незначительное смещение шейного диска (даже на 1 мм) может привести к определенным клиническим проявлениям: вегетососудистым и нейродистрофическим:

  • расстройство сна;
  • болевые ощущения в шее, цервикалгия или цервикаго;
  • нарушение чувствительной восприимчивости,
  • понижение объема движений верхних конечностей и также в плечевом поясе на фоне специфических ощущений неприятного характера (кожных парестезий);
  • непостоянство артериального давления;
  • ощущение шума, звона в ушах или головокружение;
  • головная боль,
  • ограничений в шейном отделе движений;
  • раздражительность, плаксивость, достаточно быстрая утомляемость.

Из-за нестабильности позвонков вероятно появление кислородного голодания (гипоксии) клеток головного мозга, что сопровождается нерегулярными потерями сознания. Стоит отметить, что если в других частях позвоночника выпадение до 4 мм межпозвоночного диска не приведет к серьезным последствиям, то в шейном отделе выпячивание на уровне С5-С6 и С6-С7 до 3 мм способно вызвать паралич рук и вызвать кровоизлияние в мозг (инсульт). Вокруг поврежденных позвонков и дисков, происходит активное воспаление связок, что приводит к резким болям в затылке при подъеме рук вверх или наклонах головы (шейному радикулиту). Осложнения во многом зависят от того, какой вид выпячивания имеет протрузия. Своевременное обращение к специалисту поможет избежать любых осложнений заболевания. Достаточно часто возникает межпозвоночная грыжа при поражении таких дисков позвоночника, как С4-С5 и С6-С7. Если происходит компрессия нервных корешков, возникает болевой синдром. Компрессия позвоночной артерии приводит к нарушению кровоснабжения мозга. Мы считаем, что лечение протрузий дисков шейного отдела позвоночника должно быть незамедлительным, чтобы избежать неблагоприятных прогнозов.

Для правильного, положительного и эффективного лечения мы назначаем МРТ (магнитно-резонансную томографию), которая считается наиболее информативной и безопасной, так как позволяет получить самую полную картину заболевания. Вовремя оказанная помощь позволяет благополучно избавиться от заболевания в 9 из 10 случаев. Лечение должно быть комплексным и только индивидуальным.

В нашей клинике используются такие методы лечения:

  • аутогравитационное вытяжение позвоночника (вытяжение под действием своего веса, без насилия);
  • различные виды массажа;
  • гирудотерапия;
  • ревитализация (омоложение) межпозвонковых дисков с помощью органопрепаратов фирмы VitOrgan (Германия);
  • физиопроцедуры;
  • специальный комплекс физических упражнений.

Помните, любое заболевание, особенно связанное с позвоночником, не следует пускать на самотек или заниматься самолечением. Если возникли симптомы или дискомфорт – незамедлительно обратитесь к специалисту. Кроме этого, не забывайте, что предотвратить заболевание куда проще, нежели его вылечить. Поэтому придерживайтесь правильного питания, соблюдайте водно-питьевой режим и занимайтесь специальными физическими упражнениями.

Запись на приём к врачу
Запись на приём к неврологу
Методы
Плазмотерапия PRP позвоночника и суставов
Плазмотерапия PRP позвоночника и суставов

PRP плазмотерапия представляет собой метод лечения организма, направленный на омоложение…

Постизометрическая релаксация
Постизометрическая релаксация

Постизометрическая релаксация является основной, так называемой мягкой техникой мануальной терапии…

Реабилитация после коронавируса
Реабилитация после коронавируса

Самым неприятным «спутником» новой коронавирусной инфекции может стать пневмония…

Заболевания
Рассеянный склероз
Рассеянный склероз

Рассеянный склероз возникает, когда собственная иммунная система поражает миелиновую защитную…

Межпозвонковая грыжа
Межпозвонковая грыжа

Межпозвонковая грыжа - состояние межпозвонкового диска позвоночника, которое характеризуется…

Кифосколиоз
Кифосколиоз

Кифосколиоз - один из видов искривления позвоночника…

Теперь мы есть в Телеграм.

Присоединяйтесь!

На нашем канале Вы сможете комментировать и задавать вопросы.