loader

Боль в пояснице. Кто в зоне риска?

«Поясницу прострелило!», - говорят обычно при возникновении острой внезапной боли в спине. Часто при этом боль длится не минутку, а дни или месяцы. С чем же связано появление боли в спине?

Спинная боль может быть следствием заболеваний не только спины, но и желудочно-кишечного тракта, почек, половых органов и т. п. Но очень часто причиной возникновения боли в спине является остеохондроз. Это заболевание связано с изменениями в позвоночнике, чаще всего, возрастными. Симптомами его является не только боль, но и напряжение мышц спины, атрофия мышц конечностей, ограничение подвижности.

Острая, стреляющая боль в области поясницы может возникнуть при резком движении, нахождении в неудобной позе. Ноющая боль появляется при длительном сидении или во время сна. Характер боли различен, но причина ее – защемление нервных окончаний или спазм, отек мышц и связок поясничного отдела. Из-за постоянных нагрузок он страдает больше всего. На поясничном участке межпозвоночные диски быстрее изнашиваются.

Чаще всего остеохондроз возникает у тех, кто занимается сидячей работой или вынужден стоять значительное время без движения. Также очень вредна резкая нагрузка, связанная с подъемом тяжестей. Это означает, что в зону риска попадают продавцы, рабочие, учителя, грузчики. Причинами становятся также неправильная осанка, повышенный вес, травмы.

Предотвратить появление болей в пояснице можно. Для этого нужно соблюдать определенные правила.

  1. Стараться как можно меньше сидеть. А если это необходимо, то нужно сидеть с прямой спиной, расправленными плечами и поднятой головой.
  2. При сидячей работе необходимо делать перерыв каждый час, потратив его на несколько простых физических упражнений.
  3. Не нужно поднимать тяжелые предметы. При необходимости делать это правильно: присесть с прямой спиной и выпрямленной шеей, взять груз двумя руками и встать, не сгибая спину. Когда спина прямая, то позвонки параллельны друг другу и нагрузка распределяется равномернее. При согнутой спине в точках сближения позвонков возникают перегрузки.
  4. Следить за брюшным прессом. Его мышцы поддерживают поясничный отдел позвоночника, тренированные мышцы снимают часть нагрузки с позвоночника.

Возникший остеохондроз требует длительного лечения, которое включает лечебную гимнастику, мануальную терапию, лечебную диету. Не обойтись и без лекарств. Обезболивающие, противовоспалительные, средства, препятствующие разрушению клеток, улучшающие микроциркуляцию крови и т. п. Остеохондроз – очень коварное заболевание, которое проще предотвратить, чем лечить.

Запись на приём к врачу
Запись на приём к неврологу
Методы
Плазмотерапия PRP позвоночника и суставов
Плазмотерапия PRP позвоночника и суставов

PRP плазмотерапия представляет собой метод лечения организма, направленный на омоложение…

Постизометрическая релаксация
Постизометрическая релаксация

Постизометрическая релаксация является основной, так называемой мягкой техникой мануальной терапии…

Реабилитация после коронавируса
Реабилитация после коронавируса

Самым неприятным «спутником» новой коронавирусной инфекции может стать пневмония…

Заболевания
Рассеянный склероз
Рассеянный склероз

Рассеянный склероз возникает, когда собственная иммунная система поражает миелиновую защитную…

Межпозвонковая грыжа
Межпозвонковая грыжа

Межпозвонковая грыжа - состояние межпозвонкового диска позвоночника, которое характеризуется…

Кифосколиоз
Кифосколиоз

Кифосколиоз - один из видов искривления позвоночника…

Теперь мы есть в Телеграм.

Присоединяйтесь!

На нашем канале Вы сможете комментировать и задавать вопросы.