loader

Знакомый многим артроз – симптомы заболевания

На протяжении всей жизни суставы постепенно изнашиваются: ткань хряща разрушается, сустав деформируется и не может выполнять свои функции в полном объеме. У кого-то заболевание начинается раньше, у кого-то позднее. Когда возникает боль, артроз становится заметным.

Больные при артрозе страдают от типичных болей. Они развиваются в течение иногда очень длительного периода от первоначальной боли из-за чрезмерных нагрузок, переходящей в боль при движении, а затем уже мучающей в состоянии покоя.

К болям присоединяются и другие симптомы артрита. Они значительно отличаются у каждого больного. Одни жалуются на одеревенение суставов и ограничение возможности двигаться, другие – на опухание суставов или вызываемые каждым движением болезненные звуки, например, щелчки.

Боль, появляющаяся при больших нагрузках, нередко представляется первым симптомом. Она возникает впервые при каком-то непривычном для человека действии, вызывающем перегрузку суставов. Это может быть поднятие чрезвычайно тяжелого предмета или подъем на десятый этаж без лифта. Эти действия и определяют первые симптомы артроза.

Прогрессирование болезни порождает не очень сильные ежедневные боли. Они в этой фазе заболевания часто не локализованы или неточно характеризуются. В основном это боли нудные и надоедливые, лишь немного ограничивающие повседневную деятельность.

Больные воспринимают пораженные суставы часто как негибкие, как будто с укороченными связками. Симптомы артроза могут распространиться на окружающие мышцы. Все это в какой-то степени ограничивает мобильность. На этой стадии болезни симптомы то пропадают, то появляются снова. У некоторых больных они ухудшаются из-за погодных условий, особенно в холодную или сырую погоду.

Боль при движении

По мере прогрессирования болезни боль появляется все чаще. Нередко невозможно определить, при каком действии возникнет боль. Постепенно боль при нагрузках переходит в боль при движении. Как правило, она появляется после длительного сидения или лежания. Сделав несколько движений, больной ощущает уменьшение боли, а затем и ее полное исчезновение.

Боль в покое

Лишь на поздних стадиях заболевания боль начинает мучить и в состоянии покоя. Она воспринимается как постоянная. Особенно тяжело ночью, когда боль заставляет страдать и лишает сна. Причиной этой боли в покое становятся суставные выпоты, то есть накопление свободной жидкости в суставе. Ткань сустава раздражается и воспаляется. Часто изменения в этой фазе заболевания усиливают симптомы артроза. Все более отвердевающие суставы ограничивают качество жизни.

Поздняя стадия артроза

Прогрессирующий артроз и связанное с ним ограничение движения изменяют структуру суставов. Мышцы больше не работают должным образом и не могут компенсировать дополнительные нагрузки. Суставная капсула сжимается. В конечном счете, это приводит к тому, что пораженные суставы позволяют перемещаться очень ограниченно. Некоторые суставы застывают в болезненном положении. Кусочки хряща могут попасть в полость сустава и полностью блокировать движение. На этой стадии боли очень сильные.

Панацеей в поединке с заболеваниями суставов становится движение. Оно может затормозить появление артроза. Но даже если симптомы болезни уже заметны, движение помогает справляться с ними. Надо только помнить, что движение должно быть разумным: слишком долгая ходьба может только навредить больным суставам.

Если же боль не позволяет двигаться, стоит обратиться к препаратам и инъекциям, компенсирующим состояние хрящевой ткани. Но и здесь не стоит полагаться на мнение лучшей подруги. Только врач назначит необходимые лекарства.

Запись на приём к врачу
Запись на приём к неврологу
Методы
Плазмотерапия PRP позвоночника и суставов
Плазмотерапия PRP позвоночника и суставов

PRP плазмотерапия представляет собой метод лечения организма, направленный на омоложение…

Постизометрическая релаксация
Постизометрическая релаксация

Постизометрическая релаксация является основной, так называемой мягкой техникой мануальной терапии…

Реабилитация после коронавируса
Реабилитация после коронавируса

Самым неприятным «спутником» новой коронавирусной инфекции может стать пневмония…

Заболевания
Рассеянный склероз
Рассеянный склероз

Рассеянный склероз возникает, когда собственная иммунная система поражает миелиновую защитную…

Межпозвонковая грыжа
Межпозвонковая грыжа

Межпозвонковая грыжа - состояние межпозвонкового диска позвоночника, которое характеризуется…

Кифосколиоз
Кифосколиоз

Кифосколиоз - один из видов искривления позвоночника…

Теперь мы есть в Телеграм.

Присоединяйтесь!

На нашем канале Вы сможете комментировать и задавать вопросы.