loader

Почему немеют руки и ноги

Если сидеть часами в одном и том же положении, начинается покалывание или онемение в ногах. Они как бы «засыпают». Или «затекают». Это покалывание или онемение почти всегда безвредно. Оно быстро исчезает, когда человек начинает двигаться. То же самое ощущение часто бывает в руках, но в принципе «заснуть» может каждая часть тела.
Причиной становится, как правило, нерв, который зажат, или нарушено его снабжение кислородом и питательными веществами, например, в неблагоприятном сидячем положении. Это нарушает способность передавать информацию должным образом.
Чувствительные волокна страдающего нерва посылают сигналы в мозг. Появляется ощущение покалывания. Оно служит предупреждением о том, что нерв должен быть освобожден из этого положения как можно скорее. Если виновато неправильное положение тела, достаточно изменить его, чтобы снять давление на пострадавший нерв. Если это происходит медленно, орган – рука или нога – постепенно приходит в оцепенение.
Если напряжение устраняется вовремя, все это не связывается с каким-либо непоправимым ущербом. Несмотря на снятие напряжения, неприятное покалывание продолжается в течение некоторого времени, но скоро проходит.

Полинейропатия: патологическое нарушение нерва

Иначе обстоит дело у людей, которые страдают так называемой томакулезная невропатией. При этой наследственной болезни нервы особенно чувствительны к точкам давления. В этом случае сдавливание может вызвать долгосрочный ущерб. Хотя нерв восстанавливается, процесс заживления затягивается иногда на несколько месяцев.

Поэтому если руки и ноги «засыпают» легко и часто, следует обратиться к врачу в любом случае. За неприятными ощущениями могут скрываться другие причины, например, грыжа межпозвоночного диска, мигрень с аурой или рассеянный склероз могут вызвать такие же ощущения. Особое внимание надо обратить на свое здоровье, если такие симптомы возникают внезапно, без особой причины. В таком случае нужно даже вызвать скорую помощь из-за подозрения инсульта. Дополнительными симптомами инсульта могут быть нарушение речи или неспособность взять что-то руками – это предупреждающие знаки.

Если нет подозрения на инсульт, следует обращаться к неврологу. Он может определить, не является ли нейропатия причиной жалоб. При этом заболевании повреждение нервов может привести не только к покалыванию и нечувствительности, но и к нарушению восприятия боли. Во многих случаях причиной появления полинейропатии может стать диабет. Тем не менее и другие факторы, такие как хроническое злоупотребление алкоголем, инфекции или некоторые лекарственные препараты, могут стать причиной явления.

Синдром беспокойных ног

Другой возможной причиной покалывания в ногах является так называемый синдром усталых (беспокойных) ног. При этом заболевании человек чувствует не только покалывание и онемение, но даже в состоянии покоя ощущает желание двигать ногами, реже руками. Синдром можно лечить с помощью лекарств.

Кистевой туннельный синдром

Причиной этого заболевания является сдавливание срединного нерва запястья и его неправильное функционирование. Болезнь сопровождается постоянной ноющей болью, которая усиливается ночью. Нередко это заболевание запястья встречается у заядлых пользователей компьютера при неправильном положении руки в использовании компьютерной мыши. К нарушениям могут привести также гормональные изменения, алкоголизм, опухоли, артрит и так далее. Причин может быть много. Лечению синдрома сложное и многогранное.

Запись на приём к врачу
Запись на приём к неврологу
Методы
Плазмотерапия PRP позвоночника и суставов
Плазмотерапия PRP позвоночника и суставов

PRP плазмотерапия представляет собой метод лечения организма, направленный на омоложение…

Постизометрическая релаксация
Постизометрическая релаксация

Постизометрическая релаксация является основной, так называемой мягкой техникой мануальной терапии…

Реабилитация после коронавируса
Реабилитация после коронавируса

Самым неприятным «спутником» новой коронавирусной инфекции может стать пневмония…

Заболевания
Рассеянный склероз
Рассеянный склероз

Рассеянный склероз возникает, когда собственная иммунная система поражает миелиновую защитную…

Межпозвонковая грыжа
Межпозвонковая грыжа

Межпозвонковая грыжа - состояние межпозвонкового диска позвоночника, которое характеризуется…

Кифосколиоз
Кифосколиоз

Кифосколиоз - один из видов искривления позвоночника…

Теперь мы есть в Телеграм.

Присоединяйтесь!

На нашем канале Вы сможете комментировать и задавать вопросы.