loader

ГОЛОВОКРУЖЕНИЕ: НАСКОЛЬКО ОПАСНО!

Многие считают, что головокружение имеет безобидные причины и пройдет само по себе. Иногда так и бывает. Но некоторые виды головокружения являются предупреждением о проблемах со здоровьем и лучше обратиться за медицинской помощью к врачу.

Само по себе головокружение не является болезнью. Оно выступает как предупредительный симптом нарушения в системе равновесия. Если есть проблемы в вестибулярной системе внутреннего уха или системе нервного равновесия, это называется «периферическим головокружением». Ситуация меняется, когда обработка сенсорных впечатлений нарушается в головном мозге – это «центральное головокружение».

Головокружение может проявляться совершенно по-разному: это может быть кружение, как на карусели, или шатание, как в лодке.

Наиболее распространённое явление – доброкачественное позиционное головокружение. Оно часто возникает при смене позы: например, по утрам при резком вставании или при энергичном повороте головы. Причиной этого является временная проблема во внутреннем ухе. Избавиться от этого дискомфорта несложно: проследите за своими движениями.

Что происходит при резких движениях? Такое ортостатическое головокружение вызывается, возможно, существенным падением артериального давления. Можно проверить это с помощью измерения артериального давления: систолическое кровяное давление после интенсивного изменения положения падает примерно на 20 значений в течение трёх минут.

Если причина головокружения в мозге, со временем оно только усиливается. Виновниками могут быть повреждения определённых структур мозга, среди прочих причин из-за инфаркта мозга, опухоли или рассеянного склероза. Обычно расстройства сопровождаются некоторыми сопутствующими симптомами. Такое состояние может длиться не один час, за ним следуют тошнота и рвота. Коварные симптомы похожи на признаки мигрени. Внезапное головокружение с утратой слуха, шумом в ушах и давлением в ухе типичны для болезни Меньера.

Фобическое постуральное головокружение происходит в стрессовых ситуациях, например, при езде в автомобиле или движении в толпе. Некоторые при этом страдают от тревожного расстройства или депрессии. Избавиться от этого психосоматического головокружения помогают отвлечения или спорт на выносливость, а также психотерапевтическое лечение тревожных расстройств.

Если неоднократно происходят приступы сильного головокружения, необходим осмотр врача-невролога, при ортостатическом головокружении – осмотр терапевта, при нарушениях слуха – отоларинголога. В связи с разнообразием возможных причин, иногда очень сложно поставить диагноз, в соответствии с которым пациенту должно быть назначено лечение.

Запись на приём к врачу
Запись на приём к неврологу
Методы
Плазмотерапия PRP позвоночника и суставов
Плазмотерапия PRP позвоночника и суставов

PRP плазмотерапия представляет собой метод лечения организма, направленный на омоложение…

Постизометрическая релаксация
Постизометрическая релаксация

Постизометрическая релаксация является основной, так называемой мягкой техникой мануальной терапии…

Реабилитация после коронавируса
Реабилитация после коронавируса

Самым неприятным «спутником» новой коронавирусной инфекции может стать пневмония…

Заболевания
Рассеянный склероз
Рассеянный склероз

Рассеянный склероз возникает, когда собственная иммунная система поражает миелиновую защитную…

Межпозвонковая грыжа
Межпозвонковая грыжа

Межпозвонковая грыжа - состояние межпозвонкового диска позвоночника, которое характеризуется…

Кифосколиоз
Кифосколиоз

Кифосколиоз - один из видов искривления позвоночника…

Теперь мы есть в Телеграм.

Присоединяйтесь!

На нашем канале Вы сможете комментировать и задавать вопросы.